ГОЛОВНАЯ БОЛЬ СЛЕВА НАД ВИСКОМ

№1042287 Головная боль слева над виском
Дмитрий Муж., 42 лет. Самара
Здравствуйте. Я уже писал про головную боль над левым вискои. Теперь добавился еще сильный свист в голове. Пошол к врачу, направил на МРТ ГМ.
Вот результаты.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей, преимущественно субкортикально определяются единичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, FLAIR ИП, изоинтенсивные на Т1 ВИ, с достаточно чёткими контурами, без признаков перифокального отёка, размерами до 0,3 см в диаметре, наиболее вероятно, сосудистого характера.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (S>D), в пределах физиологической нормы. Ш-й, IV-й желудочки не расширены. Базальные цистерны не изменены.
Мозолистое тело, хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,5 см.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены.
Визуализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова- Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Врач сказал в принципе нормально, но как нормально- очаги, расширения, что это значит, подскажите. Ходил в клинику хорошую платно, а мне просто поставили диагноз «Головная боль», только по медицински. Скажите, что Вы можете сказать по результатам МРТ. Давление в норме. Еще этот кошмарной силы свист появился, сил нет. Что еще боюсь у меня по ангеографии разорван круг артерий. Отсутствует кровоток по обеем соединительным артериям. Я так понимаю, если чтото с ПА будет то мне кирдык, да или нет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На МРТ нет ничего патологического. Артерии ваши тоже не имеют отношения к жалобам, Вы с такими артреиями живете с самого рождения. "Кирдык" Вам от этого не грозит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование не применяется для диагностики кластерной (или пучковой) головной боли (цефалгии), которую вы описываете в своем письме, диагноз выставляется клиническим путем. По описанию вашего МРТ-исследования - возрастная НОРМА!