ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОСЛЕ МАССАЖА СТАЛО ПОЯВЛЯТЬСЯ ДАВЛЕНИЕ....

№1042340 Здравствуйте,подскажите,после Массажа стало появляться давление....
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Калуга
Здравствуйте,подскажите,всю жизнь у меня давление 118/78, как то год назад,в апреле, пережил сильный стресс, из за чего впервой в жизни закружилась голова,думал потеряю сознание, выбежал на свежий воздух, постепенно прошло,хотя в стрессе находился около месяца.Стал частенько появляться комок в горле,в районе ямки на шее в районе щитовидки,проверил щитовидку,сказали причин для беспокойства нет,размер в норме,,говорят идите к невропатологу. Так вот, я бывает хожу на массаж к одному и тому же специалисту вот уже 10 лет, и вот после того раза(стресса),через раз стало появляться ,что после массажа у меня стало подниматься давление до 150-160/90-100, трудно дышать, иногда чувство паники без причин, и чувство будто вот вот потеряю сознание. Бывает что просто поднимается давление, без панических атак, когда как. Вот я в ноябре сделал курс 10 сеансов, всё хорошо, сейчас 25-ого февраля пошел сделал массаж к тому же специалисту,почувствовал когда массажист надавила на нерв, находящийся примерно в районе левой лопатки,не далеко от сердца, у меня вдруг резко закружилась голова,началась паника, но через секунд 10 отпустило, я думал всё хорошо,пошел домой. Но на следующий день утром мне стало плохо,померил давление 160/100, чувство паники и страх смерти,чувство давки на грудную клетку,видимо из за сердечного давления в «100», вызвал скорую, дали капотен,вроде полегчало,но заметил если внутри присутствует чувство волнения,таблетки от давления не всегда помогают.Пошел к одному неврологу, та узнав что у меня шейный и грудной хондроз(он у меня уже лет 10,максимум что он давал,это небольшую ноющую боль,но давление-никогда),прописала Актовегин по вене, и внутремышечно мексидол,мидокалм,мовалис. Прошел курс, эффекта особого не заметил,спасал капотен(но говорят он очень вреден). Пошел ко второму неврологу, та чётко сказала,что это не хондроз,прописала Грандаксин по 1 таблетке утром, 20 дней и сказала капотен заменить на Диротон, 1 таблетка утром,по мере снижения заменить на пол таблетки + активный образ жизни. Вроде как стало немного легче,вот 3 дня не пью диротон вообще, вчера сходил в бассейн,давление за день было 115/75 - 125/85,плавал,вода 28 градусов, вроде всё хорошо,но сегодня почувствовал знакомое чувство,слабость,легкое чувство тревоги, и комок в районе щитовидки,дышать немножко тяжко, померил давление 140/100. Может у меня воспалился нерв?Чувствую иногда боль в той точке на лопатке,слева у сердца, и будто она переходит в ребра. ЭКГ делал,особо проблем никто не заметил.Помогите пожалуйста,что со мной? Грандаксина пока пропил 10 дней из 20, может не надо было идти в бассейн? С Вечным давлением устал жить, тяжелая голова,чувство тревоги, порой страшно, что за рулем «отключусь».Щас вот опять сижу с красным лицом,лицо горит, выпил диротон,прошло 2 часа, никакого эффекта. Внутри паники нет, но есть легкое чувство тревоги.

P/S/ До этого ещё вначале Сентября, девушка делала легкий массаж, и слегка помассировала в том же месте, тоже стал чувствовать головокружения и панику,длилось недели 2-3, тогда мне прописали какие то уколы не помню какие,вроде помогли,а может от времени само прошло(помню вроде были тот же мовалис,мексидол и прочее). Но я в ноябре делал массаж у профи и было всё хорошо , щас вот делал массаж у той же массажистки профи(у неё делаю 10 лет), и стало ещё хуже чем тогда в сентябре когда делала девушка(видимо потому, что она(девушка) слабей и не профессионал в этом деле .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. Будьте здоровы!