ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ

№1045743 Тревожное состояние
Офелия Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Мне 50 лет,пол женский,мучают приступы тревоги:накатывает волна жара,мокрый лоб,спина,ноги холодеют.Внутри легкая дрожь,частые позывы к мочеиспусканию.Плохой сон.Долго не могу заснуть.Частые просыпания за ночь.Сейчас ещё добавилось тревожное пробуждение:просыпаюсь в 6 или около этого,пять минут лежу спокойно и накатывает волна тревоги,страха.Когда накатывает,нет аппетита,тошнит,ощущение кома в горле.По женски была абляция эндометрия и стоит Мирена.Есть проблемы с шейным отделом.Кифоз.Остеохондроз.Гормоны щитовидки в норме.Была у психиатра назначил:Цепралекс 10мг утро+Тералиджен 1/4.На ночь Тералиджен 1 Табл.Спать стала лучше,не просыпаясь ,но не дольше 6 утра ,с тревожным пробуждением.Тревога целый день накатывает,в этом улучшения пока нет.Пью препараты 12 дней.Скажите,пожалуйста правильно ли назначено лечение?Что можно ещё принять или предпринять,состояние сильно выматывает...Мой доктор не озвучил диагноз.Это тревожное расстройство?Нужны ли какие то дополнительные обследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Офелия!

Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего да, поскольку вы описываете выраженную психогенную симптоматику, имеет смысл обратиться к толковому врачу психотерапевту-психиатру, и начать работать над решением проблемы под руководством врача, строго по индивидуальному плану.