ГИМНАСТИКА БУБНОВСКОГО + ЛИЗИНОПРИЛЛ, МЕТОПРОЛОЛ КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОЕ?

№1049055 Гимнастика Бубновского + Лизиноприлл, Метопролол как правильно пить если давление нормальное?
Харитон Муж., 67 лет. Гомель
Женщина, 67 лет.
Лежала неделю в неврологическом отделении, т.к. зажимало нервы в шее и груди (это показали снимки), на этом фоне поднималось давление до 160 на 100. Забирали на скорой в больницу, т.к. немела рука и нога. Делали блокаду болевых точек в плечо, кололи милдронат, диклофенак, делали «прогревание», ставили капельницы. Состояние улучшилось, но периодически болевые ощущения возвращаются, боль как бы «ходит» по руке, шее, спине и т.д. Два дня дома, беспокоит общая слабость и тяжесть в сердце.
До этого постоянно никакие таблетки от давления не пила. «Мое давление» - в районе 115/75. Если давление поднималось то справлялась с ним в основном при помощи «Каптоприла». Когда начались проблемы с рукой и ногой давление стало «прыгать» почти каждый день. Врач среди прочего (Нимесулид, мази Найз и Гевкамен) прописала пить от давления «Лизиноприлл» 5 мг 2 раза в день и «Метопралол» 1 шт 2 раза в день.

Вопрос - как грамотно пить «Лизиноприлл» и «Метопралол» на первоначальном этапе? По отзывам и в инструкции написано, что их нужно пить постоянно, чтобы в крови держалась нужная концентрация соотв. веществ + нельзя бросать их пить резко. Но как их начинать пить, когда давление нормальное? Например, утром просыпаюсь, давление 115/75 - все равно пить, несмотря на это, не дожидаясь пока оно поднимется в течении дня или как? Разве оно не будет падать или нужно перетерпеть этот первоначальный этап?

Вопрос №2 - Ваше мнение об эффективности гимнастики Бубновского при шейном и грудном остеохондрозе? доктор распиарил свою методику или она рабочая?

P.S. Спрашивает сын за мать, извиняюсь если сбивчивые объяснения, понимаю, что на расстоянии диагноз не поставишь, но что делать, если обращаение к врачам - это часто лотерея, больницы переполнены, специалисты по квалификации разные и т.п. Много лет назад мать обращалась с мигренью, врач сказал: «20 лет »Цитрамон« пили еще столько же попьете». Сейчас ходили на платную консультацию, когда начались проблемы с рукой, думая, что тут хоть выслушают, врач толком ничего не объяснила, парировав: «У меня почерк хороший, не видите, что написала - носите очки ...»

ПРОШУ, если возможно, дайте какие-нибудь толковые рекомендации. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лизиноприл нужно принимать один раз в день, а Metoprolol - один или два раза в день, а таблетка с расширенным высвобождением - строго один раз в день. Методики Бубновского работают, причем уже более чем в 20 странах мира!