ПОЛНАЯ АНОМАЛИЯ КИМЕРЛИ

№1053417 Полная аномалия Кимерли
Артем Муж., 29 лет. Казань
1. Возраст, пол: 29 лет (1989 год рождения), пол мужской.

2. Симптомы:
- головные боли (в основном с левой стороны)
- мелькание «мушек» или мерцание «звездочек» перед глазами, внезапное преходящее потемнение в глазах
- головокружение и шаткость походки
- нарушение координации
- внезапно возникающая мышечная слабость
- онемение конечностей
- слабость
- шум в голове слева, ухудшение зрения, нарушение концентрации внимания
- сонливость
- ощущение давления в затылке слева и в левом глазу
- раздражительность

3. Состояние на текущий момент. Состояние ухудшается с каждым днем. Вышеперечисленные симптомы усиливаются и учащаются.

4. Проводились следующие обследования:
1) ЭЭГ от 20.06.2019. В пределах нормы.
2) МРТ ШОП от 19.06.2019. МР картина дегенеративных изменений ШОП, нарушение статики. Протрузии дисков С3-Тh1. Слабовыраженное расширение центрального канала спинного мозга на уровне С2-С7. Минимальный синовит суставной щели Крюаелье.
3) КТДГ шеи и головы от 18.06.2019. Асимметрия скоростных показателей в 4 сегменте ПА. Снижение кровотока по базилярной артерии при повороте головы налево и направо. Венозный отток из полости черепа затруднен из левой гемисферы.
4) МРТ головного мозга с контрастом от 05.06.2019. МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Низкое состояние миндалин мозжечка. МР признаки выраженного сужения просвета и снижения кровотока от интракраниального сегмента в левой ПА, вероятно ее гипоплазия.
5) Прием офтальмолога от 17.06.2019. Деструкция стекловидного тела.
6) УЗИ сосудов шеи от 03.12.2018. Признаки макроангеопатии в виде извитости. Признаки гипоплазии по ПА слева. Расширение яремной вены слева.
7) Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головного мозга от 03.12.2018. Нарушение венозного оттока не выявлено.
8) МРТ головного мозга от 25.07.2018. МР признаки невыраженной смешанной гидроефалии, умеренной эктопии миндаликов мозжечка.
9) МРТ орбиты глаз от 04.07.2018. На основании МР картины убедительных данных за патологические изменения орбит и их структур не выявлено.
10) РКТ ШОП от 25.06.2018. РКТ признаки умеренных дистрофических изменений ШОП с нарушением статики, единичных мелких протрузий дисков, ассиметрии отверстий позвоночных артерий на всем протяжении ШОП, полной аномалии Киммерле слева, неполной аномалии Киммерле справа.

5. Проводимое лечение:
1) Июль 2018. Актовегин (5 мл, 5 амп. в/в), Цераксон (1000 мг), Массаж шейно-воротниковой зоны.
2) Сентябрь 2018. Кавинтон, Цитофлавин, Танакан, Вазобрал. Далее Церепро, Пирацетам, Церебролизин. Затем Мексидол (таб.), Актовигин (таб.)
3) Февраль 2019. Винпотропил (0,005+0,4 2 р. в день), Траумгель С (50,0), Кавинтон 2,0 + Ринбоксин 5,0 + Актовегин 5,0, Массаж шейно-воротниковой зоны.
4) Фезам (1 месяц), Винпотропил (0,01+0,8 2 р.вдень), Актовегин (0,2 2 р.в день), Вазобрал (2 р.в день), Кокарнит (0,187125 №3 амп.), Фенибут (250 мг).
5) Димефосфон (март-апрель 2019).
6) Апрель 2019. Танакан (1 таб.на ночь). Далее мексинол (утром), Кавинтон (5 уколов).
7) Июнь 2019. Сермион (30 мг. 1р. в день).
8) Июль 2019. Терралиджен (1 таб. в день).

6. Эффект от лечения. От серии винпотропила, кавинтона и мексидола и т.п. становилось незначительно легче на короткий период времени. От терралиджена было плохо – сонливость весь день, слабость, потерянность, симптомы не снижались.

7. Вопрос к консультанту:
Поскольку были испробованы все традиционные методы лечения и эффекта никакого от этого не было, есть ли возможность проведения хирургического лечения аномалии Киммерле в России? Куда обатиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Показания к операции (как к одному из возможных методов лечения) этой аномалии, устанавливаются опираясь на:
1. Клиническую неврологическую картину.
2. Данные УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
3. МР-ангиографию сосудов шеи.
Важен возраст и наличие сопутствующих патологий, например - остеохондроз шейного отдела позвоночника, гипертоническая болезнь, атеросклероз магистральных сосудов.
Если есть клинические проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга в бассейне этих позвоночных артерий, тогда есть необходимость в перечисленных дообследованиях и очной консультации у нейрохирурга.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, можете позвонить мне по телефону 89670390597 и пришлите на почту МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а также СКТ шейного отдела позвоночника (melchenkos2014@yandex.ru)