НЕВРОЗ ИЛИ СПА?
№1053799 Невроз или СПА?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Орел
28.08.2019 01:13
Здравствуйте, помогите разобраться. У врачей разные диагнозы (невроз, всд, скрытая депрессия, синдром позвоночной артерии, остеохондроз) Да, действительно, в детстве, ещё в школе заболела набором симптомов под названием Всд, но после переходного возраста как то само всё постепенно прошло, однако стала мнительной и много чего бояться. С 20 лет после стрессов симптомы начали возвращаться и всё более новые, плюс появились панические атаки. Так же ставили всд, потом невроз, потом остеохондроз шоп. В итоге я свыклась, приспособилась к своим переодическим головокружениям, от которых меня частенько спасал феназепам и как то всё более менее было, жила полноценно. Но то, что случилось пару недель назад, меня выбило из полноценного ритма жизни. Начались симптомы не головокружения а какого то качания внутреннего тела, как на лодке, сидя качает, лёжа качает, при ходьбе штормит, сильная шаткость, координация нарушена, в темноте еще сильнее качает. При этом появились боли в шее сзади и по бокам справа и слева, эти боли не постоянные а секундные, как прострелы, а иногда как буд то прищепкой зажали внутри мышцу. Головные боли, иногда мигрень. При поворотах, наклонах головы меня шатает. Пожалуй из симптомов это всё. Состояние этого качания и шаткости очень противное и не могу толком ничего делать. Невролог ставит диагноз синдром позвоночной артерии. Делала рентген шеи обычный, заключение остеохондроз, в описании что то сказано про деформирующий спанделез, остеофиты, кифоз... Уздг сосудов шеи и головы вроде бы в норме, только в заключении незначительно снижен кровоток в левой ПА. Фото УЗИ и рентгена я прикрепила, пожалуйста посмотрите:
https://c.radikal.ru/c23/1908/cd/267bf87e82d1.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1908/de/47ab083bb707.jpg
https://c.radikal.ru/c02/1908/c8/4ea3b293e37a.jpg
https://d.radikal.ru/d41/1908/91/2e3c232e4b7c.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1908/23/6ccc32d8cb8b.jpg
Я ещё планирую сделать МРТ. Подскажите пожалуйста, на основании каких исследований 100% ставится диагноз СПА? Похожа ли на это моя симптоматика? Качает меня круглосуточно! Я бы возможно и поверила в то, что это невроз, но эта симптоматика началась с болями и ощущениями в шее, так значит действительно это шея и нужно в этой области копать? Если бы это было тревожное расстройство, то шея не болела бы при этом...Я врачу говорила что последние три месяца жила в стрессовой ситуации, а врач сказала что стрессы просто обострили уже имеющееся заболевание ШОП и дошло до СПА. Возможно ли такое? Медикаменты, сосудистые, витамины, ноотропы мне не помогают. Помогите, как дальше действовать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
 Нет, в данном случае проблема не невротическая, а скорее всего из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Выполните МРТ и покажитесь неврологу.
Время создания: 28 Августа 2019 11:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, ваш врач прав, это не психосоматика, а выраженная "органика", которая достаточно часто наблюдается на фоне дегенеративного процесса в позвоночнике (остеохондроз).
Время создания: 28 Августа 2019 11:57