КОМ У ГОРЛА, БОЛЬНО РАЗВОДИТЬ ЛОПАТКИ

№1054769 Ком у горла, больно разводить лопатки
Марина Жен., 31 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже неделю мучает ком или слизь у горла в яремной ямке, подкатывает в течении дня что приходится переглатывать. Началось все это с того что я хотела хрустнуть спиной, хрустнула сильно и вот после этого такие ощущения. Была у терапевта прослушала сказала в лёгких чисто, сходила к лору всё нормально. Боли в спине и шее нет но есть какие то неприятные ощущения в лопатках. Может ли это быть от остеохондроза? Когда подкатывает к горлу начинается паника. Принимаю ново пассит. Сходила к мануальному терапевту прохрустел все но всё равно ком есть. Уже начинаю паниковать снова. Сделала рентген прикладываю результат. Скажите это остеохондроз или его нет?
https://c.radikal.ru/c14/1909/13/6017ebcdbdb5.jpg
https://b.radikal.ru/b31/1909/b2/b78574e388dd.jpg

Изжоги нет, желудок не беспокоит, флюрография была сделана в феврале этого года.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А как Вы хрустнули - каким способом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Психогенный "ком в горле", можно охарактеризовать как неболевое ощущение присутствия объёмного инородного тела в горле, обычно в районе яремной ямки, это такая "ложбинка" между ключицами. Это может ощущаться как "щекотание" в горле, чувство "застрявшей таблетки". Этот симптом отличается от симптома той же дисфагии, свободным прохождением пищи через пищевод без удушения. По своей сути, это классический невроз глотки. Но чтобы это понять, надо разобраться с критериями. По медицинским параметрам симптом "кома в горле" выставляется по следующим Римским рекомендациям III (при условии, что симптомы присутствуют уже не менее 3 месяцев, это не "разовая акция":
1. постоянное или периодически возникающее неболевое ощущение присутствия объёмного инородного тела в горле;
2. появление комка в горле между приёмами пищи;
3. отсутствие данных в пользу того, что данный симптом обусловлен желудочно-пищеводным рефлюксом;
4. отсутствием гистопатологических изменений (по ФГДС), которые могли бы сказаться на моторике пищевода.
"Ком в горле" - это функциональное состояние (чаще связанное со стрессом по типу globus hystericus , а не болезнь. Чтобы это доказать, обязательно надо исключить заболевания, которые под ним маскируются. А это:
- нарушение моторики пищевода;
- опухоли головы и шеи;
- заболевания щитовидной железы с зобом;
- шейная лимфоаденоаптия;
- ГЭРБ;
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
- хронический тонзиллит, фарингит или ларингит;
- стеноз пищевода;
- спондилёз шейного отдела позвоночника;
- психологические расстройства;
- повышенный тонус верхнего пищеводного сфинктера.
Для диагностики этих состояний требуется пройти:
- ЛОР врача, иногда с видеоэндоскопией гортани
- ФГДС с определением кислотности желудка (ph -метрия) с последующей консультацией гастроэнтеролога
- УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны
- консультация невролога
- психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Новопасит выкиньте и никогда более не принимайте.
Идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту. Это поддаётся лечению.