БОЛЬ ИЗ СПИНЫ В НОГУ

№1064879 боль из спины в ногу
Dmitry Муж., 32 лет. yaroslavl
около 5 недель назад я поднял тяжелую коробку. как я предполагаю это послужило предпосылкой для последующих проблем.
Сначала были боли только в пояснице, тянуло, было тяжело нагибаться. потом спустя неделю другую , я все же ходил , работал.
Далее мои боли перетекли в немного другое состояние - была проблема адаптироваться после «сидения» занимало немного время и было сложно первые шаги и тд. когда уже 5 минут на ногах уже было норм, расхаживался.
около 2 недель назад, я начал чувствовать дискомфорт небольшой в ноге, когда выходил с утра гулять с собаками, чувствовал что отдаёт как будто в голень что то. но эти дни в принципе я тоже ходил на работу, не придавал значения.
и уже где то недели полторы как мне стало сильно отдавать в ногу. сейчас я вообще не могу пройти и 5-10 метров , оч сильная боль в правой ноге. буквально через 5-10 метров я чувствую что нога как будто забилась, боль копится и когда я сажусь она ещё ноет какое то время

вообще фактически нету положений в котором я сейчас не испытываю боли. ходить, стоять не могу долго. сидеть- есть возможет пара положений как я себя чувствую лучше .
лежать это ужасная боль, последние несколько ночей меня крутит от боли когда я ложусь в кровать , я не могу найти положение для сна , боль сильная ноющая
периодически в течение дня также испытываю и онемение легкое в правой ноге
и такие боли я испытываю несмотря на приём ибупрофена 800мг, 3 раза в день
при ходьбе забивается болью место примерно под ягодицей, либо часто ровно по середине бёдра как бы

К врачу я пошел лишь когда начались проблемы с ногой-рентген сделал вчера-жду результаты
около недели принимаю
-ибупрофен 800мг 3 раза в день
-баклофен 3 раза в день

Вчера добавили габапентин 100мг 3 раза в день и омепразол 2 раза в день

Оцените пож план лечения моего врача и дайте свои рекомендации?
имеют ли место какие то упражнения в моей текущей ситуации при активной боли?
спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Dmitry!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса), чью симптоматику вы судя по всему и описываете, является выраженная боль, то консервативная терапия должна в первую очередь состоять из препаратов-анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, чаще назначают следующие НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис.
Инъекции Вольтарена делают только внутримышечно, и только первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) - один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли. После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Очень часто боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, лечение недостаточное. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - более информативно, чем рентгенография.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Терапия вполне адекватная, необходимости коррекции не видно. Наблюдение в динамике
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ и прикрепите данные к вопросу.