ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ОПУСКАНИИ ГОЛОВЫ

№1066105 Головокружение при опускании головы
Александр Муж., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Пол года назад, на работе, заметил, что когда сажусь на ноги (ну т.е как бы поза при ходьбе «гусиным шагом», или поза «на кортах» как сидят гопники, только руки например не на коленях а вытянуты вперед. Дак вот, в таком положении через секунд 30 у меня начинала при вставании прямо из этого положения - кружиться голова, ну т.е или как ударять в голову, ну вообще если сидеть еще дольше человек теряет сознание, т.е тухнет в глазах. Через секунд 10 когда стою прямо ну такое состояние проходит. Если снова так же сяду, опять при вставании можно сказать теряю сознание. Но я скажем так вовремя остановился, и в таком положении больше не находился на работе. Вчера, когда я сдавал кровь из вены (биохимию, общий, гармоны), когда сдал кровь, сел в коридор, и наклонил голову чуть вниз, чтобы посмотреть на место в руке, откуда брали кровь - мне резко точно так же ударило в голову как тогда когда я приседал на работе, ну или это можно описать как ОЧЕНЬ сильно закружилась голова, через секунд 10-15 я опять так же чуть опустил голову чуть-чуть посмотреть на руку, и я - потерял сознание. Врачи положили меня на скамейку и я сразу же пришел в себя. Я сказал что у меня нет ни Эпилепсии, ни Сахараного диабета. Они не понимают из-за чего это произошло.Сейчас, я подумал и решил, что точно такое же удары, но послабже, у меня были на работе в положении «гуся». Видимо, когда у меня брали кровь из вены, из-за потери крови ее меньше стало поступать к мозгу, а мой слабый наклон головы вниз, вообще перекрыл подачу крови к голове из-за этого я отключился. Врач сразу же померил мне давление - давление было в норме у меня. Как и всегда. Дак вот. я считаю что что-то мешает оттоку крови к голове. Либо в шее, либо в позвоночнике. Как это можно определить? или как вы считаете из-за чего это произошло? МРТ головного мозга я делал - опухолей нет. Делал недавно месяц назад. 4 года назад делал МРТ всех отделов позвоночника, там только остеохондроз был 2 степени. И всё. Никаких грыж небыло. Что мне делать, как проверить можно из-за чего это происходит. Просто после потери сознания у меня вроде как чуть-чуть кружится голова все время, появляется какая-то заложенность в правом ухе, т.е не в ухе, а вокруг уха, типа онемения.Я боюсь чтобы данное «перекрытие» со временем к голове не увеливалось.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию могу предположить, что речь идёт об ортостатическй гипотензиии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- Недостаточное поступление кислорода в мозг,
- Запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы.
Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями. Доброго вам здоровья!