КИСТА В МОЗГЕ, ТОШНОТА, ОЗНОБ

№1067119 Киста в мозге, тошнота, озноб
Вячеслав Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В октябре прошлого года после аллергии случился озноб, тошнота, панические атаки. Потом «встал» жкт: диарея, отсутствие аппетита. Лечил жкт и был у невролога, поставил диагноз «вегатативная дисфункция» и выписал золофт. Он не подошел. Потом выписали тералиджен. Он убрал панические атаки, но появились проблемы с мочевым. Пришлось отменить. Потом назначили Эглонил. Он помог от панчических атак, пью его второй месяц, но сейчас меня беспокоят следующие симптомы: -тошнота, бывают холодные руки и ноги, озноб, точки в глазу. Был у окулиста-зрение отличное. Сделал рентген шейного отдела позвоночника, результат: «На рентгенограммах шейного отдела позвоночника определяется: физиологический лордоз сглажен, Кифотическая установка С4. Высота дисков с С4 по С7 умеренно неравномерно сужена. Определяется субхондральный склероз тел С4-С7. Деструктивных, травматических изменений не выявлено. Мягкие ткани не изменены. При разгибании тела С3, С5 смещаются кзади на 0, см, при сгибании смещения позвонков не выявлено. Заключение: Остеохондроз С4-С7. Патологическая подвижность С3, С5». Также сделал МРТ головного мозга, результат: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР признаки кисты шишковидной железы. Формирующееся «пустое турецкое седло». По поводу тошноты был у гастроэнтеролога, делал узи брюшной полости (без патологий), фгдс и рентген желудка. По фгдс и рентгену: опущение желудка, гастрит, рефлюкс-эзофагит и ГЭРБ. Прохожу лечение. Скажите пожалуйста, опасны ли изменения на МРТ, как лечиться и связана ли тошнота с невролгией или это проблемы найденные в желудке? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, не требует никакого активного лечения, и назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования выполняют трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме этого, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не дает никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, назначают мочегонные средства. В том случае, когда киста растет и начинает сдавливать окружающие ткани, назначают оперативное лечение. Паразитарная киста шишковидной железы не поддается консервативному лечению, и терапевтическая тактика только хирургическая.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике.