МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№1069297 Межпозвоночная грыжа
Виктория Жен., 34 лет. Россия Воронеж
14.04.2020 22:52
Здравствуйте, меня измучили боли в пояснице уже полгода. Раньше занималась тяжелой атлетикой, сейчас тренируюсь с очень маленькими весами. Делаю ЛФК для спины. Колола курсом мидокалм, комбилипен и траумель, но ничего не помогло. Когда сильно болит, пью кеторол и мелоксикам. Обратилась к одному неврологу, она сказала, что мне нужны ЛФК и массажи, обратилась к другому, он посоветовал обратиться к нейрохирургу. Я думаю, может мне нужна вытяжка позвоночника, иглорефлексотерапия и прочее? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заключение МРТ прикладываю. https://c.radikal.ru/c28/2004/8d/2c32248769c5.png

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Тяжелая атлетика (даже с небольшими весами) Вам категорически противопоказана! Иголки, вытяжки - не помогут. Если болевой синдром сохраняется, то нужно обсуждать с нейрохирургами возможность и необходимость оперативного лечения.
Время создания: 15 Апреля 2020 10:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза поясничного отдела позвоночника), которая требует комплексного лечения у невролога. Индивидуальных схем много, стандарты приблизительно одинаковы, ниже привожу одну из схем в качестве примера: