ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ,ВСД .

№1077388 Головокружения ,ВСД .
Юлия Жен., 33 лет. Московская обл
Добрый день уважаемые Доктора!
Хронических болезней нет.Присутствует ВСД ,низкое давление ,иногда панические атаки .
Беспокоит головокружение ,то ли качание Предметы не двигаются .Сама делала пальценосную пробу ,позу ромберга , насколько правильно я это изучила ,у меня норма .Невролога нет возможности посетить ,у нас его нет в поликлинике ,а на платные процедуры нет в данный момент возможности.Началось это около 6 дн назад ,я натура впечатлительная ,начинаю переживать сразу и накручивать .Последние 2 мес было много нервов и стресса
Плюс я ложилась спать 2-3 ночи и просыпалась ок 10 утра ,имею 2 маленьких детей ,сижу с ними дома .
В июне переболела ковид .
6 дней назад головокружение началось перед менструацией ,сегодня 2 день менструации. Когда я сплю меня ничего не беспокоит .Я могу пройти по прямой линии. Понимаю что возможно это может смешно ,но я начитавшись уже все пробую.Меня после родов стали беспокоить особенно проблемы здоровья,моя проблема в том что если что то не так ,то я сразу думаю это вдруг онко ,и накручиваю себя , естественно нахожу симптомы и т.д
Я на протяжении последних 5 лет много чего обследовала .Теперь вот это головокружение и я боюсь глиобластомы.У меня уже был такой страх в 18 году я делала МРТ голлвы- норма .
Я позавчера сдавала кровь гемоглобин проверить -123.
Ещё я уже год выравниваю зубы ,у меня стоят брекеты ,и сейчас почти финальный этап ,я ношу спец резинки для окончательного становления прикуса ,чтобы верхняя челюсть встала правильно.Может ли это как то влиять не знаю .Вчера делала гимнастику по Шишонину.Вчера и сегодня немного то ли боль то ли непонятно что справа .Когда зеваю ,если это на улице ,слегка закладывает ухо ненадолго.Я с детства не выношу душные автобусы и качели ,карусели ,сразу кружится голова. Таблетки никакие не принимаю .
Пробовала ходить к психотерапевту в поликлинику ,но он видимо не хотел возиться и сказал что придурков хватает ,бери себя в руки и хватит .
Меня в целом беспокоит только один вопрос ,какая вероятность что у меня что то серьезное.
Я понимаю что можно пойти и сделать МРТ ,но в дан момент ,у меня нет такой возможности Да и надо ли ?!! С посл МРТ прошло 2 года . Пожалуйста помогите советом . Будуочень признательна !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться поскорее найти толкового и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемая Юля, в Вашем случае необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и проблема разрешится.
В Москве могу Вам порекомендовать обратиться к Анне Савельевне Генинг. Запишитесь на прием к ней по телефону +7495 632-00-65. Пройдете лечение и все будет хорошо.