МИРТАЗАПИН

№1079226 Миртазапин
Ирина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я сегодня была у невролога на очном приёме, он мне поставил диагноз «Соматорное тревожное расстройство» и прописал миртазапин 30 мг на ночь, адаптол 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Жаловалась я на то, что у меня трясутся руки, особенно по утрам, я чувствую напряжение и лёгкую тревогу иногда, а также раздражительность и нервные тики на лице, у меня апатия и сонливость, при засыпании дёргается тело. Я сказала врачу, что каждую ночь просыпаюсь в 4 утра, но не уточнила, что засыпаю потом обратно. Могло ли мое неуточнение повлиять на то, что доктор мне назначил антидепрессант с седативным эффектом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
На мой взгляд не совсем верно Вам назначено лечение и правильно подобрана доза препарата. Рекомендую Вам обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются эти специалисты, а не неврологи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение соматоформного расстройства (F 45.3 - невротические связанные со стрессом и соматоформные расстройства) - достаточно длительный процесс.
Лечение требует проведения курсовой поведенческой психотерапии, но одним лишь психотерапевтическим подходом для адекватной коррекции состояния психического здоровья не обойтись. Коррекция соматоформного расстройства подразумевает фармакотерапию, чтобы купировать основные синдромы заболевания. Для терапии применяют лекарственные препараты из группы транквилизаторов-анксиолитиков, антидепрессанты и малые нейролептики. Седативный компонент терапии играет важную роль в снижении базального нервно-психического тонуса, что позволяет лучше адаптировать психические защитные механизмы. Антидепрессанты повышают эмоциональную стабильность. Также компонентом терапии является стабилизация нейровегетативных дисфункциональных нарушений, для этого применяют препараты из группы бета-блокаторов.
В среднем, терапия соматоформного расстройства занимает от 2 до 4 месяцев, и требует последующего контроля и наблюдения у врача психотерапевта-психиатра. Для лучшей социальной адаптации, зачастую применяют и методы аутотренингов и дезактуализацию психотравмирующего события.