ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№1083711 Прокомментируйте результаты ЭЭГ
ОЛЬГА Жен., 49 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте, результаты ЭЭГ. Юноша, 17 лет. Направлен психиатром для подтверждения/исключения эпилепсии. Жалобы: навязчивости (ритуалы), раздражительность, бессонница, эмоциональная лабильность, нервозность, тики, спазмы в конечностях, бронхоспазмы при орви, частые головные и мышечные боли. Часть симптомов возникла давно (в 3 года, после вакцинации от гриппа), но это было слабо выражено - врачи списывали на характер, говорили - перерастет. В пубертате стало нарастать. Потери сознания, обмороков, явных приступов никогда не было. Результаты ночного видео-ЭЭГ :« ЭЭГ признаки малоактивной мультирегиональной пароксизмальной системы г/мозга с ирритацией третичных корковых полей во время бодрствования и височной коры г/мозга обоих полушарии во время медленного сна». На словах диагноз «Эпилепсия». Назначен финлепсин ретард. Через полгода проведена контрольная стандартная ЭЭГ. Заключение:« Эпизодическая региональная пароксизмальная активность г/мозга из наружных отделов правой латеральной височной области и правой затылочной коры г/мозга в виде единичный пиков, полипиков. Основной фон записи относительно симметричный, высокочастотный. Базовый альфа ритм симметричный, высокочастотный, среднеамплитудный, гиперсинхронный с частыми пробегами синхронных вспышек. Реакция на гипервентиляцию физиологически ослаблена. Активности с petit mal нет. Реакция на фотостимуляцию ослаблена, фотопароксизмальной реакции нет. ЭЭГ признаки ирритативной дисфункции латеральной височной и затылочной коры правого полушария. » Рекомендовано продолжать приём Финлепсина. Скажите, по ЭЭГ это действительно эпилепсия? Жалобы сейчас очень значительно уменьшились. Насколько правильны диагноз, назначения? Последняя ЭЭГ показывает положительную динамику? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, но эта запись вне нормы, о чем и свидетельствуют вот эти слова заключения: "Эпизодическая региональная пароксизмальная активность г/мозга из наружных отделов правой латеральной височной области и правой затылочной коры г/мозга в виде единичных пиков, полипиков".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Только по результатам ЭЭГ диагноз эпилепсия не выставляется. Описание клинической картины - не очень соответствует эпилептической. Но это заочное суждение. Покажите юношу врачу-эпилептологу. Если есть МРТ головного мозга, то имейте его с собой на эту консультацию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое описание, в большей степени, не говорит о наличии эпилепсии. Кроме того, похоже и симптоматики эпилепсии тоже нет. Думаю, что вам натягивают этот диагноз искусственно, ссылаясь на совсем не значительные признаки которые могут присутствовать при различных психических расстройствах. Ему необходимо проходить лечение у хорошего психиатра, а невролог тут вряд ли нужен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг длительностью не менее 4 часов, по результатам консультация эпилептолога.