МЫШЦЫ ШЕИ, ПРИСТУПЫ С СИЛЬНО ТАХИКАРДИЕЙ И ПРЕДОБМОРОЧНЫЙ СОСТОЯНИЕМ

№1090314 Мышцы шеи, приступы с сильно тахикардией и предобморочный состоянием
Иван Муж., 29 лет. Москва
Проблемы со спиной начались еще давно. Веду мало подвижный образ жизни, часто лежу на левом боку подарена голову рукой. Работаю в офисе, езжу на машине. Хожу очень редко к сожалению. Начало нижеперечисленных приступов в начале апреля 2021 года. Ранее были схожие но без механического воздействия. Говорили ранее что так проявляются ПА, но провоцировал я их хрустком шеи в большей степени, или резкие движения рук.

В апреле 2021 года Начало сильно тянуть шею слева, я решил помассировать шею чтобы облегчить состояние. После массажа мышц около «вдовьего горба» слева начался следующий приступ: в теле почувствовал слабость, руки и ноги резко ослабели, началось предобморочное состояние и резко начал повышаться пульс до 180, начал чувствовать удары сердца, ладони и ступни покрылись потом и похолодели. Меня это очень напугало и я резко встал и начал ходить, после появилась боль в мышцах шеи слева, но пульс не снижался. На протяжении 10 минут мне было очень плохо и я думал что упаду в обморок и умру. Вызвал скорую, скорая приехала, попросила лечь, сняла ЭКГ - сказала что все в порядке. После этого у меня начался тремор(судороги) ног и рук (проще говоря когда сильно боишься или волнуешься то «трясешься как осиновый лист» примерно такое состояние) после чего мне захотелось спать и я через минут 20 крепко заснул.

После данного инцидента я решил обратиться к терапевту и неврологу. Обратился в Центр неврологии где мне сообщили о том что в принципе показаний никаких серьезных нет, возможно это психологическая составляющая (каких то дополнительных обследований мне не назначили, а назначили Мидокалм 150 2 раза в сутки, Тералиджен по таблетке перед сном, и Ципралекс пол таблетки утром неделю по целой в последующие дни. Антидепрессант и тералиджен пить побоялся так как много побочек, решил пропить мидокалм, выпил сначала полтаблетки и меня очень сильно расслабило с нее, решил пить только на ночь по пол таблетки.

Пропил около 2 недель - результата сильного я не заметил. в течение 2 недель подобные приступы повторялись около 2-3 раз, преимущественно на работе после долго сидения в одной позе но в меньшей степени? я чувствовал резкое ухудшение и повышение пульса, но это проходило в течение 5-10 минут. Также решил попробовать поплавать – в результате мышцы шеи слева после сеанса 45 минут жгло, но пульс с привычных 100 стал 60-80 в течение дня, что меня в какой то степени обрадовало, но через день все вернулось на круги свои.

Я решил обратиться к еще одному неврологу и терапевту для обследования. В итоге сделал МРТ шейного и грудного на котором были выявлены протрузии: в шее нс2-с3, с3-с4, с4-с5,с5-с6, в груди th3-th4, th6-th7, th9-th10 Невролог прописал кучу лекарств: пантогам 250 2 раза утро/обед актовегин 2 раза таблетки утро/обед Дона порошок 1 раз с утра Аракоксия при сильных болях Ципролекс по той же схеме что и выше Фенлипсин 1 таблетка а ночь Ципролекс и фенлипсин пока не принимаю Аракоксию тоже

И вот буквально несколько дней назад приступ повторился (я лежал на правом боку, оттянул назад лопатку и опустил голову, почувствовал какое то отслоение и растяжение мышцы вдоль вдовьего горба слева и приступ после этого начался), только он был дольше(около 30 минут) и сильнее (думал точно умру), попытался лечь и успокоитсья, не помогло, начало сильно кружить голову, в результате я повторно вызвал скорую, мне сделали ЭКГ, дали какое то успокоительное и решили увезти в больницу для проведения обследования. Приехал в больницу где мне сделали КТ головного мозга и рентген, взяли кровь. Все результаты были в норме за исключением сахара, который был 6.1 и натрий был ниже нормы немного. Сказали что особых показаний для госпитализации нет и нужно лечить шейные синдром, держать осанку, ходить в бассейн. Также рекомендовал обратиться к кинезиологу. В настоящее время по мышцах слева иногда бывают прострелы, при поворотах головы электрические, и как будто бегают насекомые

Ранее также проходил ЭХоКГ, суточный мониторинг Холтер, в связи с большим пульсом и становилось плохо при любой нагрузке, отклонений нет, был вывялен пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регустенцией до 1 степени.

Также хочу заметить что на протяжении 3 лет когда сводил лопатки также то немела или напрягалась левая лопатка и рука. Возможно это как то связано.

Скажите пожалуйста: 1. Что это вообще такие за приступы, могут ли быть такие симптомы от данных мышц, на что обратить внимание? А то жить становится страшно… 2. Можно ли принимать мидокалм с доной, пантогамом, и актовегином + фенилипсин и ципралекс? Фенилипсин пугает полочками и противопоказаниями. Верно ли назначено лечение? 3. Какие рекомендации дадите Вы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Что это вообще такие за приступы, могут ли быть такие симптомы от данных мышц, на что обратить внимание? А то жить становится страшно… - Лечите остеохондроз своевременно и комплексно, и появится положительная динамика.
2. Можно ли принимать мидокалм с доной, пантогамом, и актовегином + фенилипсин и ципралекс? Фенилипсин пугает полочками и противопоказаниями. Верно ли назначено лечение? - Лечение верное, но не полное. Нужно добавить физиотерапию, мануальный массаж и ЛФК.
3. Какие рекомендации дадите Вы? - Смотрите ответы на первые два вопроса!