ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ

№1103012 Плохая память
Иван Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте. С детства рассеянный и плохая память. Родственники и учителя постоянно делали замечания. Когда вырос, стал слышать их еще от коллег и начальства.

Работа всегда была умственная, поэтому это прямо очень мешало работать и вообще жить. Еще к тому же и с возрастом мозги тупеют. Очень медленно учусь, напр., иностранный язык - примерно в 10(!) раз медленнее средних показателей, новый софт - в 3 раза медленней. Когда проходил какой-нибудь курс повышения квалификации, не успевал за коллегами.

Первый раз водили к врачу лет в 10, но не помню, чтобы тогда были какие-то обследования. После 20 пару раз ходил к неврологам в поликлинику. Делали ЭЭГ, РЭГ, МРТ. Серьезных нарушений вроде не находили. Назначали пирацетам и витамины B. Эффекта не замечал. Долго делал упражнения на память и внимание - тоже без результата.

Последний раз был у невролога полтора года назад, в платной клинике. ОАК, БАК, ОАМ, холестерин, ферритин, Т3, Т4, ТТГ, сосуды шеи в норме. Лейкоциты 3,5. Вит. Д низкий (теперь пью по 4500МЕ).

А на ЭЭГ и РЭГ были какие-то нарушения:

«Дисфункция стволовых структур. Выраженный сосудистый компонент в левой лобно-центральной области ГМ.»

«Реакция на внешние раздражители снижена. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренном снижении функциональной активности ГМ.»

«Дистония сосудов по смешанному типу. Венозная недостаточность 1 степени с акцентом в каротидных бассейнах. Снижение кровотока по сосудам левой гемисферы. Выраженное вертеброгенное влияние на правую позвоночную артерию при ротационных пробах.»

Назначили: B1,6,9,12, Mg, Ноофен, Винпоцетин, Кортексин, Церебролизин, тиоктовую кислоту, цитофлавин. Эффекта не заметил.

Сопутствующие болезни: 3 операции под общим наркозом в детстве, сотрясение ГМ в детстве, остеохондроз (в т. ч. 4 грыжи 4мм в ШО), сильная бессонница. Тревожность и депрессия по тестам выше среднего. Недавно назначили амитриптилин - немного помогает. Но бессонница уже лет 25 (много раз пытался лечить), понятно, что она не могла не внести свой вклад. Головных болей нет.

Вопросы:

1. Так и не спросил последний раз у врача (спасибо рассеянности) что там с ЭЭГ и РЭГ, стоит ли из-за этого беспокоиться?

2. Стоит ли, учитывая результаты этих обследований, проверить что-то еще, пробовать еще какое-то лечение, чтобы улучшить память и концентрацию? К психологу и психотерапевту обратиться не смогу, только к неврологу и психиатру. Понятно, что есть врожденные особенности нервной системы, есть психологический компонент. Но, вдруг можно что-то сделать?

3. Могут быть советы конкретно для моего случая - как сохранить когнитивные функции с возрастом? Так как для работы они очень нужны, и вообще не хотелось бы деменцию через несколько лет. Бессонницу лечу, память вроде на работе тренируется, ЗОЖ, физкультура, диету стараюсь соблюдать. 43 года, 179 см, 61 кг, давление 105/65.

Прошу прощения за длинное описание. Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания протокола, то у вас имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (иначе дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия при подобных состояниях составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии в анамнезе факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.