ХРОМОТА. ЭНМГ

№1103109 Хромота. ЭНМГ
Ольга Жен., 42 лет. Минск
Здравствуйте! Моей маме 72 года. Год назад она резко дернула ногой при ночной судороге. После этого стала хромать на правую ногу, сначала легко, после 8 месяцев стопа (пальцы) перестала подыматься.
Поясница и ноги не болят, просто скованность при движении правой ногой, трудно идти по лестнице.
Прошли:
- хирурга (узи нижних конечностей - в целом, норма), второй хирург - диагноз: парез стопы.
- ортопеда (рентген - норма),
- эндокринолога - сахар в норме, снижен Д3, повышен кальций - сейчас принимает витамин Д 50 000 1 раз неделю - приняла 8 таблеток - судороги прошли)
- ревматолога - остеопороз - лечение пока витамин Д3, после нескольких месяце подключать кислоту.
- невролога - по его заключению, вся проблема в грыжах позвоночника и операция.

Мама заканчивает курс магнитотерапии и дарсонваля. Пока изменений не заметила. Есть узел на щитовидке, поэтому другие процедуры не назначают.

Сегодня маме провели электронеймографию, врач функциональной диагностики усомнилась, что причина в грыжах, сказала дальше обследоваться.

Прикрепляю МРТ и ЭНМГ: https://disk.yandex.ru/i/eIGAO_4QOYVUmA

1. Расшифруйте, пожалуйста, ЭНМГ

2. Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования нужно провести?

3. Как помочь маме, чтобы состояние ног улучшилось? Что делать, чтобы не было ухудшений?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, покажите пожалуйста все страницы протокола ЭНМГ.