БОЛИ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ И КИШЕЧНИКА НЕЯСНОЙ ПРИРОДЫ

№1105538 Боли в области поясницы и кишечника неясной природы
Инна Жен., 40 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В течение года меня беспокоят тянущие боли с правой стороны в районе перехода слепой кишки в поперечно-ободочную. Но боли блуждающие. Сейчас они сосредоточены в районе сигмовидной кишки. Стул нормальный. Также эти тянущие ощущения переходят в ноги, как бы тянут ноги и часто поясница тоже болит, как раз где проблемы в кишечнике. Эти боли чувствуются в определенных положениях тела, обычно при поворотах, а также лежа на спине при поднятии поясницы. Еще бывают рези после дефекации. Как будто молотком стучат в одном месте, на данный момент в области сигмовидной кишки. Если полежать 15 минут, то все проходит.
В связи с этой проблемой я прошла определенные обследования.
Сделала Узи брюшной полости и анализы крови, анализ мочи - в пределах нормы.
Посетила гинеколога – там тоже все в пределах нормы. Сдала СА-125 на исключение брюшного эндометриоза.
При обзорной ренгеноскопии органов брюшной полости со стороны поясничного отдела позвоночника выявлены признаки денеративно-дистрофических изменений. В проекции петель кишечника отмечается повышенная пневматизация.
При ретроградном заполнении бариевой взвесью выполнены все отделы толстой кишки от ампулы до слепой. Печеной угол расположен на уровне Th12, селезеночный - на уровне L1, поперечная ободочная кишка- на уровне L4-L5. Заполнение свободное, безболезненное. Стенки всех отделов толстого кишечника эластичные, расположены обычно, при пальпации подвижные, смещаемость их достаточная, просвет не изменен. Гаустрация разновеликая, нерегулярная, несимметричная во всех отделах.
На рентгенограмме после опорожнения во всех отделах толстой кишки сохраняются остатки контактной взвеси. Рельеф слизистой на опорожненных участках представлен разнонаправленными складками.
Заключение. Рентген признаки хр. Колита. Трансверзоптоз. Колит лечу Альфа-Нормиксом и Баксет –Форте. Как раз после этого лечения боли переместились в район сигмовидной кишки.
Возможна ли связь между кишечником и поясницей? Может ли позвоночный столб давать эти ощущения? Какие мне обследования пройти со стороны невролога, чтобы понять причины моих болей? Никто из врачей не может мне вразумительно объяснить причины моих проблем, а лечить следствие - это все равно, что бороться с ветряными мельницами.
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Колоноскопию Вам не предлагают врачи?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Такой симптоматикой проявляется хронический сигмоидит. МРТ выполняли?