ПОМОГИТЕ РАЗОБРВТЬСЯ

№1107074 Помогите разобрвться
Олеся Жен., 39 лет. москва
Добрый день! Прошу помощи...примерно месяц у меня неприятные ощущения в правой ноге в районе голеностопа и пятки (распростроняется чуть вверх по кости) и правой руки как слабость (сила в руке не потерянна, кулак сжимается, онемения нет). Утром особо нет никаких ощущений...прихожу пешком на работу и ощущения усиливаются. Сама по себе очень мнительная, невроз/тревожность 100%. На работе начинаю прислушиваться к себе, начинает подташнивать, паника. Сдавала биохимию, общий и на гармоны анализы - все в норме. Моча - в норме. Проверяла сердце ЭКГ, ЭХО, ЭКГ-холтер - норма.
Пошла к неврологу-мануальному терапевту, сделала МРТ головы и шейного отдела. МРТ головы без потологий. МРТ шейного отдела 2 грыжи , протрузии и еще что-то. Он мне сказал что все идет от позвоночника мои ощущения. Принимаю Келтикан, Детралекс. Хожу на мануальную терапию...уже три сеанса. Улучшений нет. Понавыставляла себу кучу диагнозов...состояние ужасное. Как дальше быть. Что мне можно порекомендовать?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно просто вылечить невроз. Для этого нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и начать регулярную работу над собой под руководством специалиста.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Олеся, Вы просите помощи, но не понятно: - В чём ВЫ видите нашу помощь?
Противопоказания к мануальной терапии
• болезнь Бехтерева;
• остеомиелит;
• 3-4 степень нестабильности позвонков;
• инсульт спинного мозга;
• менингит;
• тромбоз позвоночных артерий;
• психические расстройства;
• инфаркт;
• последние стадии остеопороза, когда очень хрупкие кости.
• свежая травма;
• состояние после операции на позвоночнике;
• перелом;
• декомпенсированные болезни внутренних органов
• любые злокачественные опухоли, особенно на позвоночнике;
• любой туберкулез;

Вы спрашиваете
Что мне можно порекомендовать?
- - - найти Причину жалоб и избавится от неё у психотерапевта.

Может улучшений НЕТ, потому что Вы что-то не так делаете?

Может не к тем специалистам обращаетесь?

Может стоит НЕ выставлять Диагноз САМОСТОЯТЕЛЬНО (даже врачи не ставят себе диагноз), а обратится к специалистам, которые этому специально учились 8 лет?

Лекарства , написанные в тексте (Келтикан, Детралекс) - НЕ смогут убрать симптомы, которые Вы описали

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Займитесь решением проблемы избыточной тревожности - поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - улучшит Ваше общее состояние и, вероятнее всего, уберёт эти симптомы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответил ранее.