СИНДРОМ ГРУШЕВИДНОЙ МЫШЦЫ, ЖЖЕНИЕ ПРИ СИДЕНИИ.

№1112015 Синдром грушевидной мышцы, жжение при сидении.
Константин Муж., 30 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
В 20 лет у меня была такая же проблема как сейчас - не мог сидеть более 15 минут, начинался сильнейший спазм от поясницы, в ягодицах, отдавало в задний проход. Ощущение, как будто немного бьют током, мышцы сжимаются. Мучался ходил по докторам, к проктологам - там ничего не нашли...
В итоге дошел до мануального терапевта, за один прием он что-то сделал (крутил минут 30) и всё ушло моментально. С его слов только помню - кривой таз, мышцы натянуты итд.
Через 10 лет всё повторилось, только с новой силой. В период между 20 и 30 годами проблем таких больше не было, может иногда побаливала поясница, периодами.
2 года назад перестал заниматься спортом легким - отжимания, бег, бассейн, т.к. семейные проблемы, ребенок и тд. нехватка времени сильная.
В январе ощутил снова этот спазм, снова отдает в задний проход, поясницу, сидеть больше 15 минут не получается, жжение просто страшное в ягодицах и заднем проходе. Стоять - сколько угодно, ходить сколько угодно могу. лежать тоже всё ок. По части проктологии все снова ОК.
Начал снова обследования - МРТ результат свежий в описании. КПС + ПОП.
Сделал УЗИ мягких тканей ягодиц - мышцы в сильнейшем спазме, грушевидная слева как шарик, как раз там больнее.
Работа сидячая, последний год было очень мало активности. Но стараюсь вставать всегда каждые 20 минут.
Сейчас постоянно хожу сидеть стараюсь минимально, но лучше не становится.
Ходил на сеансы мануальной терапии - особо лучше не стало, после сеансов было плохое состояние, будто температура и слабость.
Пил габапентин + релоприм, пропил 2 недели и всё снова вернулось как было.
Была прописана Дилакса + Тизанидин, тоже пил по схеме, лучше стало только немного.
Уже не знаю что делать, предлагали блокаду, но я боюсь пока...это же все равно не решение.
Может нужно заняться спортом и закачать все мыщцы спины и ягодичные с грушевидной ?
Началось всё когда произошел сильный стресс в конце года - у жены обнаружили рак и было много еще стрессовых факторов на работе. Мог ли стресс так повлиять или никак нет ?

Результаты УЗИ
Левая ягодица - кожа, подкожная жир клетчатка структурно не изменены, не утолщены.
ЭХО структура ягодичных мышц изменена, эхогенность повышена, ход мышечных волокон сохранен.
Грушевидная мышца утолщена, эхоструктура изменена, эхогенность повышена, ход мышечных волокон смазан. Сухожилия ягодичных мыщц в местах прикрепления структурно не изменены, не утолщены.
Илиотибальный тракт не утолщен, структурно не изменен.
Доп образований в области исследования не выявлено. Васкулиразция в области исследования не усилена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЭХО признаки миофасциального синдрома с заинтересованностью грушевидной и ягодчных мышц.

С правой тоже самое, только грушевидная не в таком спазме.

МРТ:
Описание исследования
Поясничный лордоз сглажен. Срединная ось искривлена влево до 7гр. Высота
тел позвонков не изменена, передние и задние контуры тел позвонков c
небольшими краевыми заострениями. Замыкательные пластинки тел позвонков с
четкими и ровными контурами, уплотнены за счет субхондрального склероза, с
узлами Шморля в телах L3,4,5 позвонков. Структура тел позвонков с участками
жировой дистрофии.
МР- сигнал от межпозвонковых дисков L3-L5 умеренно изменен за счет
дегенерации. Высота дисков не снижена. Смещения тел позвонков не
определяется.
На уровне L2-L3, L3-L4, L4-L5 отмечаются циркулярные протрузии дисков,
выступающие в позвоночный канал на широком основании центрально до 2,3мм,
2,5мм, 2,7мм, с умеренной деформацией передней стенки дурального мешка.
Межпозвонковые отверстия симметричны, не сужены, положение спинальных
корешков в просвете свободное.
Задняя продольная связка умеренно утолщена на уровне L2-L5. Желтые связки
не утолщены, симметричны.
Позвоночный канал не сужен, не деформирован.
Суставные поверхности дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1 уплотнены.
Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста без особенностей.
Паравертебральные ткани дифференцированы, однородной структуры.
Крестцово-подвздошные сочленения
Суставные поверхности крестцово-подвздошных сочленений конгруэнтны, с
четкими контурами, уплотнены за счет субхондрального склероза, с небольшими
краевыми заострениями в смежных передних отделах.
Суставные щели сочленений симметричны, не сужены, патологического
содержимого в просвете не определяется.
Структура костной ткани смежных отделов тел подвздошный костей и боковых
масс крестца с участками жировой дистрофии.
Просвет крестцовых отверстий не изменен.
Ход спинальных корешков в крестцовых отверстиях свободный.
Деструктивных изменений и участков трабекулярного отека костной ткани не
отмечается.
Окружающие мягкие ткани не изменены.
Заключение
небольшие циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Умеренный левосторонний
сколиоз. МР- признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений 1ст,
участков умеренного трабекулярного отека и деструктивных изменений не
выявлено.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ!!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Золотым стандартом купирования таких болей, сегодня являются внутривенные инфузии Неодолпассе (Диклофенак + Орфенадрин). Гормональные препараты менее эффективны.