ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№180980 Головные боли
Татьяна Муж., 24 лет. Красноярск
Здраствуйте!
Моему мужу 25 лет, 2 года назад в спортзале, при выполнении приемов борьбы, неудачно упал плашмя на спину. После этого в течении 2х недель непрерывно были головные боли, после 0,5 таб. диклофенака боли прошли. После этого периодично (дня 2-3 в неделю) у него болит голова, начинается с колющей кратковременной боли в затылке утром и заканчивается нарастающей болью к вечеру в области лба - скорее давящего характера.
После обращения к неврологу по месту работы, были пропиты курсы билобила и вазобрала, после вазобрала головные борли прекратились примерно месяца на два, но обострился гастрит, что врачами было списано именно на этот препарат. Недавно невролог назначил еще один курс билобила и кавинтона. И было предложено провести МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, обследование глазного дня.
Подскажите пожалуйста, что значат заключения по МРТ и каким должно быть лечение в нашем случае?

1) МРТ сосудов головного мозга.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритмуи трехмерной реконструкцией в коронарной и аксиальной плоскостивизуализированы внутренние сонныеосновная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Виллизиев круг замкнут.
Отмечается извитость основной артериии и интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий.
Выявлено уменьшение просвета и снижение кровотока по по интракраниальному сегментуправой позвоночной артерии.
Просветы остальных позвоночных артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: По данным МР-ангиографии картина извитости основной артерии и интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии.

2) МРТ головного мозга.
На серии МР томограмм по Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR в аксиальной, саггитальной и фронтальных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальныхструктур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Дифференциация серого и белого вещества головного мозга достаточная.
В проекции базальных ядер отмечены расширенные периваскулярные пространства Робина-Вирхова.
Субарахноидальные пространствазначительно расширены в конвекситальных отделах.
Желудочки: боковые - симметричны, не расширены.
3й желудочек 4мм(в норме до 4мм) - не расширен.
4й желудочек и базальные цистерны не изменены.
Мостомозжечковые углы, краниовертебральный переход, хиазмальная область без особенностей.
Анатомическая область и размеры гипофизане изменены, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз не нарушена.
Участков патологического МР-сигнала в веществе головного мозга не обнаружено.
Заключение: МР-признаки нарушения ликвородинамики. Наружная гидроцефалия. Данных за объемный процесс, гематому головного мозга не выявлено.

3)Глазное дно идеально, никаких нарушений не выявлено.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
В общем норма (с некоторыми особенностями, которые встречаются почти у всех - например извитость сосудов)
Я бы еще рекомендовал МРТ шейного отдела позвоночника чтобы исключить повреждение шейных позвонков.
А рекомендации врача по обследованию очень грамотные.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Не сможете вылечиться по месту жительства - приезжайте к нам на курс Комплексной Системной терапии. Без лекарств. 2 недели.