МР-КАРТИНА ПАРЕНХИМАТОЗНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ В ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЕ ПЛОДА

№290831 МР-картина паренхиматозного кровоизлияния в левой гемисфере плода
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 26 лет, первая беременность. На УЗИ в 35 недель выявлена повышенная эхотичность левого желудочка головного мозга плода.
На сроке 39 недель проведено МРТ, выдано заключение: незначительная асимметрия головы плода за счет левых лобно-теменных отделов (контуры черепа более пологие по сравнению с контралатеральной стороной), срединные структуры не смещены. Левая лобная доля уменьшена в размерах, структура ее неоднородна за счет сигнала от метаболитов крови. Субарахноидальные ликворные пространства в данной зоне расширены (в других отделах не расширены). Стволовые структуры без особенностей. Кранио-вертебральный переход не изменен. Полушария и червь мозжечка нормально развиты. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.
Насколько это состояние опасно для ребенка, какое обследование и лечение необходимо проводить после родов?
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.