БОЛИ В ГРУДИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№29205 боли в груди и головокружения
Марина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что происходит с моей дочкой. Девочке 16 лет.
Уже больше года ее мучают боли за грудиной слева. Становится внезапно больно, боль держится минут 20-30, затем возникает сильная слабость. Чаще всего после этого она засыпает. Отдохнув, чувствует себя хорошо. Это может происходить через день или каждый день. В душных помещениях быстро теряет сознание. Девочку уже перевели на индивидуальное обучение. Я не уверена, но мне кажется, что это происходит у нее, когда она волнуется. Дочка пьет много жидкости, около 5 литров в сутки. Неоднократно сдавали кровь на сахар. Все в норме. Обнаружив сильно разряженную мочу, нас направили в московский Институт эндокринологии на ул. Москворечье, т.к. в анализе мочи по Зимницкому относительная плотность составляла 1001-1007 при общем объеме в сутки 4 литра. В результате исследований несахарный диабет исключили. Сердце тоже обследовали. Все кардиограммы в норме.
Также девочка была обследована в Областном диагностическом центре на Добрынинской. Изменений внутренних органов и патологии щитовидной железы не выявлено. В норме ЭХО-кардиограмма, общий анализ крови, исследование крови сероионическое, биохимический анализ.
Прошли обследование и в Академии им. Сеченова.
ЭЭГ: эпилептическая активность в небольшом количестве во время и после гипервентиляции. Кортикальная субатрофия переднее-полярных и медио-базальных височных отделов. Прием финлепсина продолжается уже более трех месяцев. Боли за грудиной слева продолжаются, частота их та же, но они стали слабее.

Хотелось бы узнать:
1. Будет ли девочка здорова в дальнейшем?
2. Связано ли это с пуберантным периодом?
3. Скажется ли принятие финлепсина, когда дочка захочет забеременить и на родовой деятельности?
4. Врач утверждает, что это не эпилепсия. Не успокаивает ли он меня?
5. Что же делать, чтобы побыстрей нормализовать ее состояние и избавить ее от болей?

Простите за такой объемной текст, и заранее, огромное спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, у вас действительно эпилепсия. Точно могу сказать только после оченой консультации и оценки всех результатов обследований (ЭЭГ и МРТ). Прием финлепсина в настоящем не отразится на беременности и родах, но возможно. вам нужен совсем другой препарат. Так что приезжайте на консультацию.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Марина!
Продолжение болевого синдрома несмотря на большое количество проведенных обследований и лечение серьезными психотропными препаратами говорит о том,что причина до сих пор не найдена.Прием финлепсина в таком возрасте грозит формированию зависимости. Одним словом рекомендую пройти обследование у нас.
См.сайт-www.lido-zel.ru Разберемся,поможем. Прием по записи по тел.532-29-43.