БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№356839 Беременность при эпилепсии
Елена Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!

Мне 26 лет. 8 лет назад мне поставили диагноз - симптоматическая эпилепсия. В течение этого времени принимала ламиктал. Доза менялась, возросла до 250 мг в сутки. За эти годы случилось 4 генерализованных приступа больше по моей вине: недосыпание, пропуск таблеток. В этом году приступы участились. За январь-июнь их было 3. Мне повысили дозу ламиктала до 400 мг в сутки. Сейчас встал вопрос в связи с пересмотром схемы лечения, так как есть предположение, что на фоне препарата у меня появилась нейтропения. Количество нейтрофилов колеблется от 0,56 до 1,3. Мне предложили снизить дозу ламиктала и ввести Кеппру. В будущем я планирую беременность, но читала, что Кеппра неблагоприятна для нее.
Хотелось бы узнать, действительно ли это так и существует ли какая-то альтернатива? Можно ли беременеть при такой частоте приступов (с июня не было ни одного) и насколько вероятно то, что на фоне кеппры и ламиктала возникнут осложнения?
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Елена!Мы рекомендуем во время беременности не принимать ничего-здоровым .

Для Вас...?Беременеть никто не запретит,но как отразится Ваше лечение на плод...???при всех благоприятных заявлениях с нашей стороны.......

у ребенка тоже в будущем могут быть эпи.....никто не гарантирует.....

Выбор-Ваш......!!!Жестко...?но правда.....
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Елена. Альтернатив достаточно много, но мало информации от ВАс, чтобы что-то решить. Например, Вы ничего не указываете о данных МРТ и динамике ЭЭГ за эти годы, а это принципиально важно. Если хотите, можете приехать к нам в центр на очную консультацию и постараемся разобраться в Вашей ситуации.