ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ, С/П БИОПСИИ. ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ (ПОЯВИЛАСЬ)

№379276 Объемное образование правой височной доли, с/п биопсии. Фокальная эпилепсия (появилась)
Светлана Жен., 35 лет. РФ Казань
Добрый день!
Царевина Любовь Александровна, 1965 г рождения. Сделали томографию 17.08.2010 г. в Республиканском клиническом онкологическом центре и обнаружили образование в височной доли правого полушария мозга.
МРТ головного мозга.
Образование височной доли правого полушария мозга. Срединные структуры смещены влево на 13 мм.
В области переднего полюса и островковой зоны височной доли правого полушария мозга на фоне выраженного перифокального отека определяется неоднородной структуры образование 39*32мм,при в/в КУ умеренно неоднородно накапливающее преимущественно по периферии.
Правый боковой и III желудочки значительно сдавлены, левый боковой желудочек умеренно гидроцефален. Субарахноидальные пространства незначительно расширены, симметричные. Цистерны основания мозга без видимых патологических изменений.
Турецкое седло обычной формы с сагиттальным размером 11 мм, без костно-деструктивных изменений. Гипофиз толщиной до 3 мм. Ножка гипофиза по срединной линии. Новообразований в области гипофизарной ямки не выявлено.
В области зрительного перекреста и зрительных трактов видимых патологических образований не выявлено.
Пинеальная область без патологических изменений.
Свол и мозжечок без очаговых изменений.
Видимые ЧМН без патологических изменений.
Область кранео-вертебрального перехода без видимых патологических изменений.
ППН ----б/о
Заключение: Объемное образование правой височной доли, с/п биопсии. Фокальная эпилепсия (появилась)
В Татарстане в операции отказали. Анализы крови хорошие. Со стороны внутренних органов изменений нет. УЗИ делали, почки, печень в порядке. Иногда поднимается давление артериальное 150/90. Лечение врач назначил симптомотическое, успокаивающие.Из лекарств назначали внутривенно капельно манит 200 мл 1 раз в день 5 дней, диакарб, кепру. Можно ли пить ноотропил или препараты улучшения речи и памяти. Болеет с ноября 2009 года, за год становится только хуже, даже целую неделю просто находилась во сне, затем пришла в сознание, сейчас ходит сама, но плохо.
Возможна ли операция ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы приводите данные томографии 4-месячной давности, и даже по этим данным операция уже нецелесообразна.