ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ШУМ В УШАХ

№37937 Головокружение, тяжесть в голове, шум в ушах
Кирилл Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствйте, доктор!
Примерно с 15 лет страдаю головокружениями. С того возраста приступы головокружения, т.е. постоянного - изо дня в день бывали примерно 2 раза в год по 2-3 недели. В 16 лет делал полное обследование - МРТ и УЗДГ. Ничего страшного у меня не нашли - доктор сказал что у меня ВЧД (Внутречерепное давление). Посоветовал пить Кавинтон и Бетасерк, после курса 2-3 недели все проходило. Но начиная с этого года (мне уже 20) уже мучаюсь с головокружениями почти 4 месяца. Да еще неделю-две назад появились шумы в голове. Замечу что головные боли испытываю не часто. Также испытываю тяжесть в голове. Жить то конечно можно, но меня это естесственно беспокоит. Самое тяжелое состояние ощущуя по утрам, т.е. через 30-40 минут после сна - при выходе на улицу- ощущаю потерю концентрации, головокружение, немного тошноту. Также пульсирующие движения в висках, потовыделение.
Вопрос такой - это все признаки ВЧД? Или что-то могло развиться новое? Стоит ли беспокоиться и что делать?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Кирилл!
Если внутричерепное давление повышено, то оно будет повышено и дома и на улице, а тут нечто другое, и вряд ли ВЧД причина Вашего состояния, так как такие симптомы описаны у гомеопатических лекарств, например у Сангвинарии, которая предназначена для лечения печени. А стало быть, если ВЧД всё-таки и есть, то он вторичен.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Здравствуйте, Кирилл.Вам нужно пройти дообследование: консультацию кардиолога, эндокринолога , ЯМРТ сосудов, ЯМРТ шейного отдела позвоночника и повторно консультацию невролога.