ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№397398 Гидроцефалические изменения головного мозга
Юлия Жен., 31 лет. Железногорск
Добрый день!Очень надеюсь на Вашу помощь! Ребенку 8 мес.,невролог ставит диагноз ВЧД. Родилась на 39 недели(кесарево)вес 2640,рост49см.Первое УЗИ (после рождения в отделении патологии новорожденных) кровоизлияния в сосудистые сплетения с обеих сторон. Второе УЗИ в 3мес.:Межполушарная борозда расположена центрально, расширена до 5мм, боковые желудочки: передний рог d=s=5.2мм,задний рог норма,латеральный рог норма. полость прозрачной перегородки не расширена,третий желудочек расширен до 4мм, четвертый не расширен, сосудистые сплетения неоднородные, псевдокисты нет. Заключение: Расширение ликворосодержащих пространств. Следующее УЗИ 5мес(лежали в стационаре для обследования по поводу плохой прибавки в весе);межполушарная борозда расширена до5,7мм.,субдуральное пространство 5мм.боковые желуд. правый рог d=8.4mm. s=10.2mm,задний рог норма,s=4,3мм. Третий желудочек расширен до 6,5мм. четвертый 6,2мм, псевдокисты слева. Заключение:наружняя гидроцефалия, умеренная ассиметричная вентрикуломегалия,ликворная гипернензия первой степени. Лечение:элькар 5 кап.*3р.д.актовегин №12, триампур 1\2 р.д.,танакан 1\4 2р.д.,глиатилин в\м №12,затем 1\2 капсулы*1р.д. 28 дней.С ледующее УЗИ в 8мес.:межполушарная щель расширена до 5,5мм,синукортикальное пространство(SCW)-(N до 2-3мм),справа(D)-4,5мм, слева(S)-4,7мм.краниокортикальное пространство N-до 3-4мм,справа 4мм,слева 4мм. Желудочковая система:ПРБЖ справа 6,2мм(норма до 4),ПРБЖ слева-8мм(норма до 4),третий желудочек(VT), четвертый -не расширен.Средние структуры не смещены, не расширены. Сосудистые сплетения с ровными,четкими контурами, симметричны,большая цистерна не расширена. Заключение: сочетание вентрикуломегалии и расширения наружних ликворных просирансив(гидроцефалические изменения по смешанному типу, неокклюзионного характера), псевдокист нет. Как вы считаете:1) умесно при данных результатах УЗИ пройденное нами лечение? 2) есть ли положительные результаты сравнивая все УЗИ? 3) стоит ли продолжать лечение по результатам последнего УЗИ?(у своего невролога мы еще не были, но я уверена, что она опять назначит ребенку кучу таблеток и уколов, поэтому мне так важно узнать ваше мнение). Общее состояние ребенка удовлетворительное:спит хорошо(засыпает и просыпается спокойно без крика, ночью спит 9ч. не просыпаясь, метеочувствительностью не страдает, глазное дно в порядке),единственная проблема дефицит массы тела(с рождения мало прибавляет в весе) сейчас(8,5мес.) весит 6кг.Проблем с животиком нет, стул нормальный,аппетит тоже. Врачи по этому поводу ничего конкретного сказать не могут: говорят может нарушено всасывание питательных веществ в кишечнике, может неврология, может еще что то....,а как думаете вы? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1) нет
2) Письменное изложение таких результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
3) нет
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга