НЕЙРОПАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ+СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕТРАПАРЕЗ

№498940 Нейропатическая боль+спастический тетрапарез
Алексей Муж., 48 лет. Россия Ижевск
Алексей,48лет,Ижевск.Добрый день!У меня уже были операции в НХО:
-в мае 1981 г. проведена операция ЛЯМИНЕКТОМИЯ С4-С6,удаление невриномы и 3-х остистых отростков(задний доступ).
-26 марта 2007 г. проведена операция по реконструкции тел С6-С7 на трансплонтант из пористого титана.
Сегодня имею спастику и постоянную мозжащую,жгучую во всех конечностях боль,иногда слабее,иногда сильнее.Онемение и скованность бывает и в поясничном отделе и верхнее-плечевом.Чувствительность в конечностях(тепло,холод,боль,прикосновения)сохраняются,но не чувствую ног в пространстве,поэтому приходится на них смотреть.За последние годы состояние ухудшилось значительно,профилактическое лечение не приносит улучшения.За операцию в нашем НХО не берутся,очень опасно.Что можно сделать в моей ситуации?Готов предоставить все диагностики в эл.виде.Надеюсь!Спасибо!
http://s58.radikal.ru/i160/1108/aa/27b140e153f2.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1108/1d/4469355c4b1f.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1108/2b/8e8d9c61b59c.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).