ЖИЗНЬ В ПРЕДВКУШЕНИИ ЧЕГО-ТО СТРАШНОГО
№511832 Жизнь в предвкушении чего-то страшного
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Крымск
09.10.2011 16:09
Здравствуйте! Мне 45 лет. Толчком для моего нынешнего состояния был отъезд внучки. На следующий день после отъезда у меня появилось сильнейшее чувство тревоги, вплоть до физического ощущения тяжести в сердце, заложенность в ушах, такое впечатление, что волосы на голове становятся «дыбом», а кожа на теле оголила все нервные окончания, пропал аппетит за 2 недели я потеряла 3 кг., плохо до тошноты. Хотя психически я чувствовала себя нормально, ни каких мыслей или тоски по внучке не ощущала. Я посетила терапевта, она посоветовала проводить психологические тренинги на тему положительных и отрицательных сторон отъезда внучки, но я в этом не нуждалась, я здраво об этом думала. Я посетила второго терапевта, она посоветовала завести любовника и устроить романтический ужин (Я не замужем, но мужчина у меня есть) и выписала мне «Афобазол», я его пропила 1,5 недели, улучшения были частичные. Обратилась к гинекологу, у меня с мая месяца нет месячных, думала может быть у меня на гормональном фоне. Врач сказала: «Лечите нервы, а затем приходите к нам.» Обратилась к платному терапевту, сделала ЭКГ, она почтив норме. Мне выписали «Ременс», «Мексидол», «Панангин». Следующий врач был психотерапевт, она сказала: «У вас всё нормально, может вы много хотите от жизни?». Выписала мне «Велаксин» - антидепрессант., когда я выпила 1 таблетку – была сильнейшая токсикация, рвота, головокружение, я не могла ходить, пила активированный уголь. Прошла УЗИ щитовидной железы, всё в норме. Сон у меня нормальный, но я не могу заниматься спокойными делами (вышивка, шитьё, вязание, что раньше было любимым занятием), мне всё время хочется двигаться, что-то делать или куда-нибудь идти, я не чувствую усталости. Сейчас я пью ¼ таблетки 2 раза в день «Велаксин» мне легче, но я очень боюсь рецидива и хочу узнать причину моей болезни, точно знаю, что это не психологическое. Чтобы лечить болезнь надо знать чем болеешь, помогите это узнать. Заранее огромное Вам спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Ваша проблема называется тревожное расстройство. это один из видов невроза. Диагностикой и лечением этих нарушений занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие в лечении именно психотерапии, а не только медикаментов. Не затягивайте с началом лечения - не выращивайте проблему!
Время создания: 09 Октября 2011 20:39
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вам нужен не тот психотерапевт, который только выписывает таблетки, а тот, который занимается собственно психотерапией.
Время создания: 09 Октября 2011 21:43
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Абсолютно согласен с докторами.
Время создания: 09 Октября 2011 21:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего подробного описания выше, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, ясно указывающих на это. Но начинать решение проблемы необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту, поскольку только в рамках очной клинической консультации специалист сможет не только установить правильный диагноз, но еще назначить и провести квалифицированное и эффективное лечение!
Время создания: 30 Октября 2019 18:37