КИСТА ЛЕВОЙ ГИППОКОМПАЛЬНОЙ БОРОЗДЫ
№525929 Киста левой гиппокомпальной борозды
Карпенко Андрей Муж., 42 лет. Россия Балашиха, Московской обл.
21.11.2011 21:27
Добрый день! Помогите разобраться с результатами МРТ. МРТ делали после лечения субархноидального кровоизлияния. В заключении написано: Киста левой гиппокампальной борозды. Что это и требуется ли оперативное вмешательство? И нужно ли делать МРТ с контрасным веществом на предмет наличия аневризмов или этого обследования достаточно?
Более подробное описание:
МРТ исследование головного мозга выполнено в саггитальной, аксиальной и короналрной проекциях в Т1-, Т2- взвешенных изображениях, в режиме TIRM, в ангиорежиме, в миелорежиме. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга умеренно расширены, боковые симметричные. В белом веществе мозга субкортикально определяются мелкие единичные очаги сосудистого генеза. В левой гиппокомпальной борозде визуализируется округлой формы жидкостное образование размерами 9*10*12 мм без объемного воздействия на окружающие структуры. Ствол на всем протяжении без патологических изменений. Гипофиз обычных размеров, адено и нейрогипофиз четко дифференцируются. Субарахноидальное ликворное пространство и цистерны основания головного мозга не расширены. Миндалики мозжечка располагаются выше затылычного отверстия. При МРА интракраниальные магистральные артерии визуализируются, корковые ветви прослеживаются до перефирии.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужно провести МРТ г/м с контрастом чтоб исключить кистозную опухоль.
Время создания: 22 Ноября 2011 08:55
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить КТ-ангиографию и МРТ с контрастированием.
Время создания: 22 Ноября 2011 10:18
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, нужно.
Время создания: 22 Ноября 2011 10:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст КТ-ангиография, и МРТ-исследование с контрастированием.
Время создания: 04 Октября 2019 14:21