РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ С1 ПОЗВОНКА И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ПО ПОВОДУ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№551601 Ротационный подвывих С1 позвонка и после операционное состояние по поводу Арнольда-Киари
Евгения Жен., 33 лет. россия бердск
Здравствуйте, моей маме 53 года, была сделана операция в 2005 году, «Состояние после операции формирование большой затылочной цистерны по поводу синдрома Арнольда-Киари». После операции были назначены следующие лечения: Диакарб, перецита, с 2006 году добавлен трамадол и 2 раза в год капельницы: кавентон, актовегин, мексидол. На протяжение всего времени другие лечения не проводились, т.к невропатолог не назначал, улучшений никаких, только ухудшения. В настоящее время является инвалидом 2гр, бесрочно! 27.01.2012 года отправили на 1)многосрезовую спиральную компьютерную томографию: На компьютерных томограммах, выполненных в аксиальных плоскостях при сканировании в режиме 0,5 мм х 16 с толщиной среза, шагом постреконструкции 1мм и последующим использованием MIP, MPR и SSD режимов реконструкции, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Патологического изменения плотности мозгового вещества не выявлено. Поперечной дислокации срединных структур нет. Четвертый желудочек шириной 6мм в сагиттальной плоскости. Ширина 3-го желудочка 1,5мм. Форма их ровная, четкая.Боковые желудочки симметрично сужены, контуры их четкие, ровные. Ширина передних рогов 4мм, ширина задних рогов 7мм. Поперечный размер желудочков на уровне 8мм. Конвекситальные подпаутинные пространства, латеральные щели сужены, гирусы сглажены. В теменных и затылочных областях подпаутинные пространства не просматриваются. Базальные цистерны не расширены. Форма и размеры турецкого седла в пределах допустимой нормы, деструктивных изменений его стенок не выявлено, дополнительного образования в его полости на КТ не определяется. Пирамиды височных костей обычно расположены, симметричны, внутренние слуховые проходы не расширины, контуры стенок четкие. Миндалики мозжечка на уровне БЗО. Форма и положение глазных яблок не изменены. Зрительные нервы не изменены. Дополнительных образований в полостях орбит не выявляется. В зоне исследования лобная, клиновидная, верхнечелюстные пазухи и решетчатый лабиринт сформированы правильно, пневматизированы. Носовая перегородка не искривлена. Определяется послеоперационный дефект чешуи затылочной кости по средней линии шириной 20мм на уровне большого затылочного отверстия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ- признаки внутричерепной гипертензии. Состояние после операции по поводу аномалии Арнольда-Киари. 2) Мультиспиральная компьютерная томография: На компьютерных томограммах, выполненных в аксиальных плоскостях при сканировании в режиме 0,5 мм х 16 с толщиной среза, шагом постреконструкции 1мм и последующим использованием MIP, MPR и SSD режимов реконструкции, получены сканограммы шейного отдела позвоночника. Физиологический шейный лордоз ВЫПРЯМЛЕН. Ось позвоночника во фронтальной плоскости в положении пациента лежа на спине - определяется левосторонний сколиоз с вершиной на уровне С4-5 величиной 7гр. по Фергюсону. В области краниовертебрального перехода отмечается сужение суставной щели срединного атлантоосевого сустава, субхондральный склероз сочленяющихся поверхностей с обызвествлением связочного аппарата, зубовидный отросток умеренно смещен вправо. Определяется асимметрия расстояний между зубовидным отростком тела С2 позвонка и боковыми массами С1. Расстояние между боковыми массами С1 и зубом С2 позвонка справа 2,5мм, слева - 5,5мм. Атлантоокципитальные сочленения и отверстия выхода позвоночных артерий из шейных костных каналов без особенностей. Переломов в исследуемой области не выявлено. Тела позвонков имеют обычные размеры, костная плотность снижена. Контуры их неровные за счет плоских и клювовидных краевых экзостозов. Субхондральные отделы тел позвонков уплотнены. Высота визуализированных межпозвонковых дисков С!-С? неравномерно снижена. Выявлена циркулярная протрузия с дорсальным пролабированием межпозвонкового диска С5-С6 размером до 3,5мм, С6 - 7 размером до 2мм. Остальные межпозвонковые диски имеют заднюю вогнутость и не выходят за задние контуры тел позвонков. Дегенеративно-дистрофических изменений связочного аппарата в зоне исследования не выявлено. Признаков обызвествления передней продольной связки не выявлено. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Суставные поверхности унко-вертебральных сочленений без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, ротационного подвывиха С1 позвонка на фоне артроза атлантоосевого сустава (КТ-картина характерная для старого травматического повреждения). Левосторонний сколиоз величиной 7гр по Фергюссону. Протрузия С5-6, С6-7 межпозвонковых дисков. МОЙ ВОПРОС: Возможно ли дополнительное лечение или оперативное вмешательство для улучшения состояния здоровья при этом заболевание? Заранее благодарны!!!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ОПИШИТЕ ЖАЛОБЫ И СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТА. Приложите снимки КТ и МРТ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Перенесите вопрос сюда - Нейрохирург
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки до и после операции,
опишите жалобы в настоящий момент и их динамику.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это требует очного обследования у нейрохирурга.