АЛКОГОЛЬНАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ ИЗЛЕЧИМА?

№581294 алкогольная полинейропатия излечима?
makar Муж., 35 лет. россия новороссийск
здравствуйте,год назад мне был поставлен диагноз алкогольная полинейропатия и энцэфалопатия,но узи и ээг и наблюдения врача энцефалопатию не подтвердили,бросил пить курить соблюдаю диету и год я лечу только полинейропатию,вначале были назначены укрлы актовегин и мильгамма,нейромедин и тринтал в таблетках,затем уже год я пью тиоктацид и нейромультивит,болезнь сначала вроди как отступила,прошли дикие боли в ногах,прошли судороги вернулся тонус к мышцам ,стал самостоятельно ходить и даже начал опять заниматься,гантэли турник итд.но меня продолжает мучать эффект носок и перчаток,ступни горят как в кипяток опущены,иногда не могу одеть обувь,чуствительность в кисти рук вернулась на 50%,суставы пальцев побаливают,мелкие предметы в руках не ощущаю,пуговицы застёгивать мучение.подскажите пожалуйста это остаточное явление перенесённой болезни и это на всегда? или надо продолжать лечиться и не опускать руки?полинейропатия излечима полностью или это на всю жизнь? и может быть подскажите альтернативный курс лечения или продолжать пить тиактоцид и витамины группы б? как долго можно лечить полинейропатию? заранее спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

В целом при алкогольном генезе полинейропатии прогноз при
отказе от алкоголя благоприятный, но обещать излечение, увы, не могу. Обсудите назначение
базисных средств лечения невропатической боли. Например, габапентин, прегабалин,
амитриптилин, венлафаксин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если лечение комплексное, и начато оно своевременно, то прогноз положительный.