НЕВРОПАТОЛОГ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ

№588622 Невропатолог или психотерапевт
Виктор Муж., 27 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! Около полугода назад, сидя за компьютером почувствовал боль в висках, после выкуренной сигареты побледнело лицо, расширились зрачки и подскочило давление 160/100, вспотели ладони. Выпил 20 мг анаприлина, но давление упало до 130/90 и страх за жизнь не отпускал. Утром непонятное ощущение «не в себе» (кажется дереализацией называют), и ощущение вбитого кола в левую сторону груди. В таком состоянии прожил около 2-х недель, даже становилось временами лучше, только сонливость днем одолевала. Ночной сон поверхностный, просыпался без причины с сердцебиением и тревогой и дисфункцией кишечника (желудка). Виски набухшие и побаливали. После новогодних праздников обратился в районную поликлинику, где был отправлен на МРТ головного мозга, его сосудов и ШОП. Мозг и сосуды без патологий, остеохондроз С4-С7. Доплерография сосудов шеи: слабо текущая венозная дисфункция (не прогресс.) и нарушение кровотока в правой ПА в пределах нормы. Был пролечен в дневном стационаре: капельницы кавинтона, тринтал, пирацетам (уколы), таблетки гарндаксин и еще что-то от головокружения. Был у ангиохирурга: оперативное лечение не назначено. Эффекта ноль: появилось сдавливание в районе переносицы, и верхней челюсти. Все время ощущение деперсонализации. Пил настойку пустырника и назначенные таблетки, улучшений ноль. По прежнему приступы паники, скачки давления, ощущение переворачивания обстановки. Поехал к платному невропатологу, было назначено: кортексин №10, и какие-то уколы для суставов, на ночь тералиджен и при сильных приступах ПА в/м эглонил. Тералиджен пил месяц на ночь тревога стала меньше, но ощущение дереализации не проходило. К тому же невропатологу, назначено: ницерголин №10 в/м, эглонил два раза по №6 в/м, через день и таблетки для суставов после пройденного МРТ грудного отдела позвоночника, для лечения спонделеза и месячный курс Анавенола. Эглонил немного помог, к тму же терапевт назначил от давления конкор, индапамид. Давление нормализовалось, но колбасили ПА. Поехал к другому платному невропатологу, д/з: симпато-адреналовые кризы, ВСД по гипертоническому типу, назначено: себазон № 10 в/в, струйно. Под уколами хорошо, только отходняк был неприятный. Далее 10 сеансов массажа шейного и грудного отделов позвоночника. Стало вроде немного по-лучше, но сдавливание (ощущение напряжения) в переносице, под глазами осталось, потряхивает на изменение погодных условий. Лежа на левом боку слышу сердцебиение в подушке, что очень достает. Сон ночной нормализовался, стараюсь вести режим дня. Но по утрам после звонка будильника, как рефлекс у собаки Павлова, начинается сердцебиение, дисфункция кишечника и как в следствии понос. Иногда в шее побаливает, сосем немного, на что внимание не обращаю. С паническими атаками учусь (успешно) справляться. Но при концентрации, чтении с монитора компьютера, напряжении, фокусировании с «далеко на близко» взгляда начинается головокружение, ощущение дурноты (как в транспорте укачало), хотя раньше не жаловался, на данный момент это самая отвратительная проблема!!! Бывает резко потеют ладони (вот как сейчас) и что-то похожее на ПА, в основном при концентрации на чем либо. Кстати садясь за руль чувствую себя лучше, работа не сидячая, но нервная, практически весь день в движении. Аппетит не нарушен, интимная жизнь в порядке. Очень достает «медвежья болезнь» по утрам))).
Что это - невроз, или сосуды. Страх смерти от инсульта (инфаркта) я вроде преодолел, по крайне мере пока состояние позволяет. Хруст в шее при поворотах головы: в право, в лево. Ах да - еще непроизвольно шевелю пальцами на правой ноге «как будто что-то мешает» и шевелю плечами и животом.
В данный момент принимаю 4таблетки персена в день 20 мг анаприлина по утрам и пью пустырник.
Что со мной, к какому врачу обратится, и чем лечится, чтобы до конца одолеть эту пакость. Очень хочется жить полноценной жизнью!!!
З.Ы. не пью алкоголь и не курю полгода, в последние 5 лет пережил смерть двоих очень близких людей и увольнение с гос. службы с судебными тяжбами (может имеет какое отношение).
Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, нужен специалист по мануальной терапии и врач-психотерапевт. Параллельно.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо лечение и осмотр невропатолога и психиатра, к сожалению антидепресанты вам необходимы на фоне сосудистой терапии
детали olekalla@gmail.com
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Показано курсовое лечение у грамотного мануалноьго терапевта_ остеопата и психотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Юрием Валентиновичем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
  Психотерапевт.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимость в антидепрессантах является сомнительной. А вот поработать с хорошим психотерапевтом крайне желательно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть ОЧНЫЙ врач-психотерапевт!