ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СЛАБОСТЬ.

№609322 Постоянные головные боли, головокружение, слабость.
Алена Жен., 21 лет. Россия Омск
Здравствуйте! На данный момент мне 21 год, АД 90/60 постоянное, температура тела 35.5-35.6, рост 165 см.,вес 52 кг. До 15 лет занималась художественной гимнастикой. В возрасте 13 лет было сотрясение мозга, в следствии падения и смещение позвонков в шейном и поясничном отделах из-за «гипермобильности» позвоночника (более полной картины,к сожалению нет, т.к амбулаторная карта утеряна). Назначенное лечение :электрофорез, массаж, мануальная терапия, лекарственнные препараты (названия не известны).
После окончания спорта периодически беспокоили незначительные боли в шее и пояснице,в основном из-за переохлаждения и т.л.
В последние же пол года ежедневно беспокоят головные боли (в затылочной области тупые, практически не прекращающиеся, резкие «выстрелы» в виски), постоянная тяжесть головы, наблюдается головокружение, вялость, часто темнеет в глазах и «подкашиваются» ноги. Тяжело вставать с кровати, работать, 4-5 раз в неделю бывает предобморочное состояние (не только в душных помещениях, но и на свежем воздухе).
2 недели назад с утра онемел кончик языка, затем губы, щека до века , кончики пальцев, рука до локтя (все с левой стороны,в той последовательности что указано). Из-за онемения руки не могла взять ключи, сжать кулак. Вызвала скорую, отвезли в больницу : анализы в норме, ЭКГ норма, невролог отправила на мрт головного мозга и шеи. По результатам МРТ : голова-патологич.изменений нет, шея - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Рентгенография шейного отдела с функциями -нестабильность позвонков (каких именно неизвестно,т.к снимки без описания) - так сказал рефлексотерапевт.
После прохождения 4 сеансов иглоукалывания стало похуже,появилась мышечная боль, впоследствии слегла с ангиной и бросила процедуры. Начитавшись о неврозах стала принимать успокоительные препараты и глицин-состояние осталось таким же. Нервничать начинаю из-за болей и когда подкашиваются ноги, боюсь «отключиться».
К неврологу повторно обратиться возможности не было. Узи сосудов планирую сделать на след.неделе.

Собственно вопрос: неужели данное состояние- следствие остеохондроза? Как справиться с постоянным «коматозным» состоянием? И что делать с головными болями и болями в шее?
п.с. каждый день раз по 40-50 «хрущу» шею и поясницу, люди шарахаются) ,а мне кажется что становится полегче. Амплитуда «хрустов» очень хорошая, скованность движений наблюдается только в шее слева (относительно правой стороны).
Заранее спасибо за ответы.
С Уважением,Алена.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Проблема должна решаться совместными усилиями невролога, ортопеда
и психотерапевта.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Остеохондроз - заболевание многофакторное и конечно косвенно может влиять на состояние сосудов шейного отдела позвоночника, когда вам делали МРТ - наверно делали и ангиорежим, у вас в заключении - есть запись, если нет то возможно на диске от МРТ,
Во всяком случае вам просто необходимо пройти медикаментозное лечение под наблюдением невропатолога - стационарно. Если учитывать, что жалобы вас так изнуряют.
УЗДГ сосудов необходимо также провести.
Если у вас есть даные МРТ в сосудистом режиме, вышлите мне на мой емейл
и обсудим olekalla@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.