АУРА ПРИ МИГРЕНИ

№622063 Аура при мигрени
Наталья Жен., 33 лет. оренбург
Мне был поставлен диагноз ассоциированная мигрень (с аурой). Приступ начинается внезапно, с потери зрения, через 2-3 мин - полное онемение правой руки и правой половины лица, затем нарушение речи (не могу ответить, как будто полностью забываю слова), длится примерно 30-40 мин, при этом начинается жуткая головная боль слева (примерно сутки). Назначен был имигран, который не помогает. Вопрос следующий, существуют ли какие-либо препараты, которыми можно сократить ауру,принимая их сразу же после начала приступа? Потому как внезапная потеря речи и зрения для меня гораздо страшнее, чем самая сильная головная боль. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
В Вашем случае необходимо дообследоваться для уточнения диагноза: МРТ с ангиорежимом, ЭЭГ с видеомониторингом, УЗДГ сосудов головы и шеи. Если эти обследования есть - выложите результаты. После этого можно думать о курсовом плановом лечении.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Есть такие препараты.

Пишите doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МР - ангиографию головного мозга и ЭЭГ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства для лечения мигрени, включают в себя две группы лекарственных средств: препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз. И вторая группа препаратов - триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен). Принимать вторую таблетку можно не ранее чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг. Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом. Доброго здоровья!