РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЗИ ГОЛОВЫ

№633471 Расшифруйте пожалуйста узи головы
Ирина Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты узи головы. Ребенку 7 месяцев и 3 недели.При рождении окр.гол.-33, на данный момент-46см. Иногда запрокидывает голову во сне. Невролог ставит 6 ГГС
Высота передних рожек:
справа-3,5мм
слева--4,6
высота тел боковых желудочков:
справа-5,8
слева-7,4
глубина затылочных рожек:
справа-10
слева-12
ширина сосудистых сплетений:
справа-6
слева-6
3желудочек-5,6
межполушарная щель-2,4
диастаз кость/мозг S=D -2,2
Определяются анэхогенные образования в гломусах сосуд.сплетений с обеих сторон, диаметром справа до 8мм, слева от 3 до 6,6 мм, с четким ровным контуром, однородным гипоэхогенным содержимым (коллоидные кисты).
Пульсация сосудов: обычная.
Заключение: Псевдокисты в сосудистых сплетениях боковых желудочков(коллоидные). Боковые желудочки ассиметричны(S>D). Расширение ПРБЖ, 3 желудочка, незначительное расширение субарахноидноидального пространства. Признаков нарушения венозного оттока не выявлено.
По отношению к прошлому узи: В динимики-увеличение ПРБЖ, 3 желудочка, субарахн.пространства.
Лечение: 2 месяца назад было назначено: Пантогам и стугерон.
После последнего узи следующее лечение:
1)Диакарб 1/2т утром (+++--), панангин 1/4т 3 р/д -1,5 месяца
2) Кортексин с новокаином (уколы) После уколов:
3)Когитум (1 ампула в 3 приема- 1 месяц)
4)Трентан 1/4т-3р/д 1 месяц
5)нейромультивит 1/4т-3р/д
6)эл/форез с прозерином №10
Скажите пожалуйста, на сколько опасен наш диагноз и верна ли схема лечения?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без описания Ваших жалоб, это обследование и данные не могут иметь никакой ценности.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не причина для серьезной
тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие
сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию,
которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с
данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! С диагнозом и лечением не согласен. Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения