ПРОБЛЕМЫ С ПОЯСНИЦЕЙ
№636802 проблемы с поясницей
Саша Муж., 32 лет. РФ Спб
12.11.2012 21:26
выполнил МСКТ (МРТ противопоказано) поясничного отдела. Вот описание:
На серии КТ и реформированных изображениях п/к отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена. Высота межпозвонковых дисков умерено снижена. В теле L3 позвонка очаговая зона остеосклероза с нечеткими контурами, до 8*6,6мм аксиально. До 2мм пролапс дисков L2-4, диффузные протрузии дисков L4/5 до 4мм с распространением в оба м/п отверстия, левосторонняя протрузия диска L5/S1 до 5,3мм с распространением в области левое м/п отверстие с сужением его и касанием регионарного корешка.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Патологических изменений со стороны паравертебральных мягких тканей не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, левосторонняя протрузия диска L5/S1, диффузная протрузия диска L4/5
прокоментируйте пожалуйста этот диагноз. Что делать, как все это лечить? Каковы перспективы вернуться к полноценной жизни.
Спасибо

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вопросов много, информации мало.
Отвечаю: Протокол КТ не есть Диагноз. Его не следует трактовать отдельно от жалоб больного и данных осмотра.
То же самое и относительно перспектив - я не вижу в каком Вы сейчас состоянии и какова была прежняя "нормальная" жизнь.
Про лечение: Вы не нуждаетесь в операции и подлежите консервативному лечению, включая лекарственную терапию, ЛФК, по показаниям - массаж, мануальную терапию, иглоукалывание.
Время создания: 13 Ноября 2012 09:33
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Лечение назначается исходя из жалоб и клинических симптомов. Лечить заключение КТ некорректно.
Время создания: 13 Ноября 2012 10:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: