УМЕРЕННАЯ ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.

№650101 Умеренная дисциркуляторная энцефалопатия.
Дарья Жен., 24 лет. РФ Липецк
Моей маме 48 лет, у неё хроническая гипертония. До недавнего времени давление удавалось сдерживать медикаментозно (перинева). В воскресенье, 9 декабря, мама пережила сильный стресс. После этого у неё сильно заболела голова.Мама в тот момент находилась в другом городе. Когда мама приехала домой, боль уже прошла, тонометр показывал нормальное АД (теперь думаю, что тонометр сломан). В понедельник всё было в порядке. Во вторник утром внезапно возникла резкая головная боль (за секунду до того всё было нормально). Через пару часов боль прошла совсем. Мама пошла на работу (да, я понимаю, что должна была настоять и вызвать врача, хотя мама и была против). В среду утром снова резко заболела голова. В маршрутке. Когда доехали до автовокзала, я отвела маму в медпункт. Там померили АД (оказалось 204/80) и вызвали скорую помощь. У мамы началась сильная рвота. Скорая приехала через 40 минут, маму госпитализировали с диагнозом «гипертонический криз». Было подозрение на инсульт. В пятницу возили на компьютерную томографию. Результат такой:
«Дислокации срединных структур нет.
В подкорковых ядрах и перивентикулярных зонах определяются единичные очаги ликворной плотности (D=1,0-1,5мм)дисциркуляторного характера.
Боковые и III желудочки не расширены (D=S). Умеренно неравномерно расширены субарахноидальные конвекситальные пространства, подчёркнуты отдельные корковые борозды и борозды мозжечка.
Турецкое седло, краниовертебральная область без особенностей.
Костно-травматических изменений не определяется.
П/п носа: без особенностей.
Заключение: КТ признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии».
Сейчас мама находится в больнице. Головная боль в предыдущие дни почти прошла, но сегодня (20 декабря) снова был приступ, сохраняется лёгкая тошнота. Давление с субботы нормальное. Очень выраженная слабость, совсем нет аппетита.
В стационаре применяют следующие лекарства: метоклопрамид (в таблетках, от тошноты), диакарб (в таблетках), актовегин (внутривенно), мексидол (внутривенно), капельницы с пирацетамом и магния сульфатом. В первые дни вместо пирацетама был эуфиллин. Также в первые дни кололи гепарин.
Вопросы такие:
1. Болезнь неизбежно будет прогрессировать?
2. Возможно ли если не полное излечение, то хотя бы значительная компенсация таких нарушений?
3. Есть ли в России медицинские центры, в которые можно обратиться с таким диагнозом и получить эффективное лечение? Лечащий врач в больнице вызывает доверие, но ведь в простой городской больнице не получишь, наверное, действительно современного и эффективного лечения.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
1/ Будет при плохом контроле сосудистых факторов риска.

2/Возможна хорошая компенсация. Она ведь до 9 дек жила нормально. Изменения,выявленные на МРТ, появляются не за один месяц.

3/Лечение можно и нужно получать по м/ж. Повторюсь, основным лечением является устранение сердечно-сосудистых рисков. Не курить. Контролировать АД (гипотензивная терапия, ведение дневника АД) на уровне до 140/90. Следить за глюкозой крови, сделать ЭКГ ( аритмии?), по показаниям ЭХО-КГ, липидограмму, дуплекс магистральных сосудов головы. При гиперхолестеринемии диета, статины (обсудить с кардиологом). При наличии стенозов МАГ- антиагреганты. Показаны умеренные физические нагрузки ( 4 раза в нед ходьба по 30-40 мин при пульсе 60-70% от максимального по возрасту (её макс. пульс=170 в мин).

4/Ваша мама пережила сильный стресс. Возможно часть жалоб обусловлена эмоциональными реакциями, нужна конс. психотерапевта
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Поищите маме дельного гомеопата в Липецке и ездить за тридевять земель не придётся.

Более гуманной и эффективной медицины чем Гомеопатия просто нет.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Организуйте вашей маме встречу с грамотным и очным врачом-психотерапевтом, и специалист проведет все необходимое в этом случае лечение, в том числе, выпишет и медикаментозные назначения.