ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№667058 Повышенный пульс и головные боли
Николай Муж., 22 лет. Россия Москва
Мне 21 год .У меня жуткие дела. Попал в больнице с повышением ад.с приступами головы, потеря себя,но не сознания, как головокружение,но страшнее.В больнице тупо держали на Бисопрололе,чтобы сбить высокий пульс и ад. Пульс самый высокий был 115 108 100. Ад ну 139 на 90..После ад не повышалось ,были поднятия пульса и пару раз таже тема с головой.
Проверил всю органику, и почки и сердце здоровые, и кровь..гармоны щетавидной и актг и пролактин..всё что подымает пульс и ад в норме.

Я обследовал мозг Мрт и пр. в одном центре, вот их заключения:

Исследование головного мозга\\
в протоколе исследования - из особенностей ( Определяется нерезкое расширение нижней ретроцеребеллярной и основной цистерн по типу арахноидальной ликворной кисты, размером 1,2 х 1,0 х 2.6 см, без перифокального глиоза / вариант развития

Заключение: МР-картина изменения МР-сигнала в проекции белого вещества левой теменной доли может соответствовать сосудистой мальформации(более вероятно наличие аномально расширенной вены)

Исследование артериального круга большого мозга
Протокол описания
На серии МР-ангиограмм ,выполненных в режиме TOF , в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций,аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Выявлено сужение просвета и снижение кровоток по V4 сегменту правой позвоночной артерий на всем видимом протяжении,небольшое расширение соответствующего сегмента левой позвоночной артерии, диаметр артерий справа менее 0,1 см ,слева 0.35-0.4 см / норма 0.15-0.38см

Заключение:МРА картина гипоплазии правой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровоток и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.

Исследование гипофиза заключение % при нативном исследование убедительных МР данных за обьемное образование гипофиза не получено.

Исследование вен головного мозга
Заключение : МРА картина аномально расширенной вены в проекции белого вещества левой теменной доли

Эти результаты и картинки не вдохновили РАМН Неврологии институт. Я обратился и к ним за консультацией.Мой стационарный невролог не справился. На что их сказал сделать Мрт у них. Более обследованные снимки мозга. Заключение показало Венозная ангиома . в левом полушарии большого мозга в глубоких отделах белого вещества задних отделов теменной доли определяется венозная ангиома. Их заключение не дало размеров. На что врач позвонил нейрохирургу и спросил нужно ли трогать эту вещь.Он спросил есть ли размеры? говорит нет. Значит это просто находка и до следующего года забыть. Через год проверить мозг еще раз. Всё бы хорошо. Отправили к психоневрологу в их центре . На что врач поставил после Эхо головы и мрт ,что у меня ВСД по гипертоническому парам парам типу, Соматафорная дисфункция ВМС сердечно сосудистой Астено-неврологическое состояние. Выписал на первое время лечение легкое : Адаптол 500 мг 1 таблетка в 8 утром, 1 таблетка в 14 00 ..Фенибут в 18 00 1/4 в 21 00 1/4 со след.недель 1/2 в 21 00 . Нейромультивит и с утра в 8 анаприлину половинку 10 мг..

Всё бы хорошо, да только через неделю после голова начала болеть.С ума сойти можно. Боль не постоянная но тревожная. Эпизодами и периодами. С утра немного, в обед хорошо даёт и вечером . С утра тяжесть небольшая в голове . В обед боль это затылок немного и во лбу обычно в право части жуткая боль. Вчера буквально она выглядела как прострел. Как буд-то что-то рвануло от затылка ко лбу в правую часть. Было прилично больно..пока повторов не было таких. Но это уже что-то. Не пойму почему у меня болит голова. К вечеру болит правый висок ,т.е он то побаливает,то ощущение ,что на него нажимают. Или держат пальцем..Или как намяли. Что-то в роде того. Руки холодные ,иногда потеют. Пульс контролирую периодически, утром где-то в районе 78. днём может и 75 быть если сижу дома. Когда двигаюсь развивается до 90 95. В обеднее время если домой прийду и буду релаксировать ,то до 78 сброситься.Если дальше гуляю, то к вечеру к 6 7 часам 95 не сходит. Он держится сам до 10 вечера может . Не знаю как он снимается от успокоительных этих или сам по себе. Но сходит до 78 и я хотя бы могу спать.Но плюс теперь еще и голова беспокоит в течении дня. Я не могу понять что со мной? Ведь я такой молодой, а уже такой беспредел. Если голова не болит, то ощущается некая тяжесть.в разных местах. Попробовал анальгин раз выпить, не знаю как будет дальше. Посоветуйте как хотя-бы себя вести. Я творческая личность, музыкант, учебы навалом. А успокоиться не возможно, то пульс, то голова. И причин толком не разберешь. И покоя нет. Боюсь очень всяких вещей типо кровоизлияний. Всяких там лопующихся сосудов. Они всё это вроде исключили. Но так голова у меня никогда не болела.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Николай, Вы описываете достаточно четко симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению, но для этого нужно посетить врача-психотерапевта и начать лечение.Лечение комплексное: Нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и главное - строгое выполнение всех рекомендаций лечащего врача. Только тогда Вы сможете достичь желаемое - хорошее самочувствие.В Москве советую обратиться - http://www.rvnd.ru/golovnaya_bol/
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно. Обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту, и лучше в рамках очной консультации, или теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!