ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНКА
№690531 Остеохондроз шейного отдела позвонка
Светлана Жен., 26 лет. Москва
23.04.2013 15:06
Добрый день.
В течении длительного периода (примерно 2 года) наблюдались следующие симптомы: головная боль, головокружение, кратковременная потеря сознания, тошнота, шум и закладывание ушей, боль в шеи, болезненные ощущения в левой руке, онемение и покалывания ( похоже на ощущения после удара локтем), боль в районе левой лопатки переходящая в грудной отдел. Неделю назад провели МРТ шейного отдела.
Заключение МРТ:
Отмечается выпрямление шейного лордоза.
Контуры тел позвонков незначительно деформированы краевыми остеофитами.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков снижена -проявление дегидратации.
На уровне С4-С5 визуализируется заднебоковая протрузия диска размером до 2мм с сужением левого корешкового отверстия.
На уровне С5-С6 задняя центральная грыжа диска размером до 4мм с деформацией дурального мешка и передних отделов спинного мозга. На уровне тела С5 в передних отделах спинного мозга определяется небольшой участок с повышенной интенсивностью МР-сигнала на Т2ВИ- вероятно участок миелопатии.
Заключение МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Протрузия С4-С5.
Была на консультации у невролога, назначено:вольтарен гель, артро- 2месяца и мильгамма в/м 10дней.
Вопрос: Расшифруйте пожалуйста данные МРТ, и, подскажите, есть ли лечение при моем диагнозе и нужны ли дополнительные консультации врачей, т.к. назначенные препараты и сама консультация вызывает сомнение.
Заранее спасибо.
С уважением, Светлана.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Уважаемая Светлана!
На МРТ описана картина цервикальной миелопатии (поражение спинного мозга на уровне шеи) на фоне выраженного остеохондроза указанного отдела, грыжи С5-С6 и протрузии С4-С5.
На мой взгляд, лечение явно не адекватное тяжести заболевания.
Вы
можете обратиться для консультации и лечения к специалистам нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 24 Апреля 2013 09:01
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показана госпитализация в стационар, консультация нейрохирурга.
Время создания: 24 Апреля 2013 09:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите снимки МРТ к вопросу на сайте
Время создания: 13 Июня 2013 12:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Июня 2017 08:57