ГРЫЖИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№692018 Грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника
Наталия Жен., 30 лет. Украина Днепропетровск
30 лет, пол женский. Боли в спине на протяжении 3-х недель. Температура 37-37.2. Делала мрт : МРТ-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Структура позвонков однородна, конфигурация сохранена.
В по звонках T11-T12 небольшие хрящевые узлы Шморля. Определяется выраженая дегенерация диска L4-5, умеренная дегенерация дисков T11-12-L1 L5-S1.
Диск T11-12 образует заднюю центральную грыжу с передне -задним размером 3мм и основанием 7 мм.
Диск T12-L1 образует заднюю центральную грыжу с передне-задним размером 3.7мм и основанием 11мм и краниальной миграцией 9мм.
Диск L4-5 образует заднюю центральную грыжу с передне-задним размером 3 мм и основанием 8 мм на фоне диффузной протрузии до 2 мм.
Диск L5-S1 образует диффузную протрузию размером 1-2 мм.
В межпозвонковых суставах L4-5-S1 нерезкий остеоартроз.
Позвоночный канал не стенозирован.
Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Паравертабельные ткани не изменены.
Подскажите пожалуйста необходима ли операция?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это необходимо решать очно, но скорее всего вопрос об операции стоять не будет
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!