ШИШКА У ПР.УХА.

№698842 шишка у пр.уха.
Эльвира Наумова Жен., 46 лет. Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте, Андрей Ростиславович. Прошу Вашей консультации по моей проблемме.03.03.13г. обнаружила на правой челюсти, возле уха шишку. Решила, что простыла т.к.ездила к родителям в другой город в дороге два раза перемёрзла, а перед дорогой помыла голову и посушила феном. На утро образовалась шишка. Сразу к врачу не смогла попасть, не было талонов. 21.03.13г. сходила в Диагностический Центр платно к лору ( выписали: капли Данцил 6к - 3 раза; Цетрин, Аугментин, Биопорокс, на ночь спиртовые компрессы). Всё приняла - шишка не исчезла. Пошла в поликлинику по талону к другому врачу (выписали: уколы Цефриаксон, Сумамед и спиртовые компрессы). 21.04.13г. по работе ездила в Екатеринбург и прямо в автобусе вздулась справа нижняя губа - герпес, на левой ноге обнаружила 2 пятна герпеса. Перед майскими праздниками назначать ничего не стали, затем отправили к онкологу. Сделала УЗИ [1]: 14.05.13г. периферических лимфо узлов (1-я зона). мягкие такни: При иследовании мягких тканей околоушно-жевательной области справа определяется солидное гипоэхогенное образование округлой формы 16*15*15мм, содержимое неоднородное (гипоэхогенные точечные и линейные включения). Тип кровотока смешанный, усилен. При компресии не сжимается. Паренхима и протоки околоушных желёз справа и слева без особенностей.
Заключение УЗИ: Образование правой околоушной железы.
УЗИ [2] 17.05.13г. : Печень. Расположение: обычное; КВР: Толшина правой доли 122мм, левой доли 52мм; Поверхность: ровная; Нижний край: острый; Эхогенность: обычная; Структура: однородная; Воротная вена: диаметр 10мм; Холедох: диаметр 5мм; Внутрипечёночные желчные протоки: не расширены; Нижняя полая вена диаметр 19мм; Сосудистый рисунок: сохранён;
Желчный пузырь: область желчного пузыря безболезненная; Размеры: 64*34мм; Форма: неправильная с перегибом в средней трети; Контуры: ровные, чёткие; стенка: утолщена 3мм, утоплена; Содержимое: однородное;
Поджелудочная железа: область поджелудочной железы безболезненная; Головка: 24мм; Тело: 13мм; Хвост: 17мм Контуры: ровные,чёткие; Эхогенность: обычная; Структура: однородная; Вирсунгов проток: не расширен; Селезёнка: границы не изменены; Размеры: длина 9,5см; ширина 3,7мм; Площадь 34см2; Эхогенность: обычная; Структура: однородная; Селезёночная вена: не расширена; Лимфатические узлы: без изменений;
Жидкость в брюшной полости: свободной жидкости не определяется;
Отправили в Екатеринбург на консультацию. Онколог осмотрел и сказал, что это не к нему, а к нейрохирургам. Стёкла отдала в лабораторию и через 5мин лаборант вынесла карточку с приговором. Дали талон на 05.06.13г на консультацию к вр.-радиологу. Врач сказал такую фразу: «подумайте стоит ли удалять шишку, ведь будет повреждён лицевой нерв. Я в шоке! Как быть? Подскажите
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Этой проблемой занимаются хирурги-онкологи, а не нейрохирурги. Вероятность повреждения лицевого нерва действительно существует.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очно, к хирургу-онкологу!