СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ ПОСЛЕ КЛИПИРОВАНИЯ АНЕВРИЗМЫ

№703389 Симптоматическая эпилепсия после клипирования аневризмы
Сергей Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 33 года. Полгода назад было два субарахноидальных кровоизлияния (с промежутком в неделю) с потерей сознания. В больнице был диагностирован разрыв аневризмы (ПМА-ПСА). Аневризму клипировали. Спустя полгода после операции произошел повторный случай потери сознания. В больнице, на МСКТ обнаружили лакунарную кисту 4х6 мм. На ЭЭГ следующая картина: «на фоне сохранного основного коркового ритма имеются признаки функциональной нестабильности медиависочных структур мозга. Пролонгированная гипервентиляционная проба выявляет полиморфные разряды медиависочного уровня с включением редуцированных эпилептиформных знаков, более выраженных в лобно-центрально-височных отделах полушарий, преимущественно справа».

Диагноз: Симптоматическая эпилепсия (видимо вызванная кровоизлияниями/операцией/кистой)

Прописали Финлепсин 200мг х 2 раза в день, энцефабол 1т х 3 раза, мексидол 2т х 3 раза

Перенесенне заболевания: Эррозивный гастрит. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. Гепатит (скорее всего А, т.к. по крови B и C не обнаружен)

На данный момент (спустя 2 недели после выписки) чувствую себя неважно: постоянная тошнота и головокружения, время от времени болит живот. Мне пришлось перестать ездить на работу, потому как в метро у меня постоянное ощущение (из-за головокружения и тошноты) что я вот вот «отключусь» опять. Даже сидя дома иногда возникает необходимость прилечь чтобы дурнота отступила.

Помогите пожалуйста со следующими вопросами:

1) эти неприятные ощущения (тошнота и головокружения) это побочное действие лекарств или может быть какое-то отдельное заболевание
2) если это лекарства, то что можно поменять? Мне невролог предложил поменять энцефабол на фенибут. Но в побочных дейтвиях обоих лекарств значятся тошнота и головокружения. Насколько это имеет смысл?
3) Можно ли как-то защитить организм или нейтрализовать эти побочные явления?
4) Какие регулярные обследования имеет смысл делать с учетом диагноза, кисты и лекарств? (в инструкции к Финлепсину много сказано что надо наблюдаться по разным параметрам, но оба невролога у которых я был, ничего конкретного не сказали, кроме контрольной ЭЭГ через 3 мес)
5) могут ли эти ощущения в метро (тошнота и головокружения) действительно быть предвестиками эпиприступа, или это обычное укачивание.

Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением должен заниматься очный врач-эпилептолог.