КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

№708565 Кавернозная ангиома. Как жить дальше?
Марина Жен., 32 лет. Россия Коломна, Московская область
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
28.06.2013 09:10
Здравствуйте!

Мне 32 года. 8 мая этого года у меня произошло субарахноидальное паренхиматозное кровоизлияние в мозг. Возникли сильнейшие головные боли до полуобморочного состояния, с частичной потерей памяти, температура 38,6. Приняла нурофен и парацетамол. На следующий день температуры не было, 9 мая побыла на солнце, малейшие резкие движения головой стали отдаваться болью в мозг. Опять поднялась температура. Была тошнота и диарея. 11 мая терапевт «диагностировала» ротавирусную инфекцию и вегето-сосудистую дистонию. Прописала уколы Мексидол и Комбилипен 10 дней. Было больно смотреть правым глазом налево.

В общем, из-за больничной бюрократии, к неврологу я попала только 28 мая. Все это время держалась температура 37,2-37,5, после пребывания на солнце 38,6. Головные боли, тошнота, расстройство координации, тупость.
Невролог срочно послала меня на МРТ и положила в больницу.
Все анализы, которые я сдала до 28 мая, пока самостоятельно докапывалась до истины - в пределах нормы, только завышен биллирубин до 30. Но это у меня уже несколько лет. Общий, биохимия, Соэ, моча, флюорография - всё отлично. Давление 110 на 70 или 100 на 70. Это моё нормальное давление. В больнице так же все анализы в норме. УЗДГ показало, что у меня «ассиметрия кровотока в позвоночных артериях 22%, признаки гемодинамического преобладания правой ПА»

Заключение МРТ: «МР-картина наиболее соответствует кавернозной ангиоме левой височной доли. Умеренная наружная гидроцефалия. Единичный очаг вещества мозга дискуляторного характера. Рекомендуется МРТ контроль через 2 месяца, консультация нейрохирурга»

а в тексте «В веществе левой височной доли определяется участок патологического МР-сигнала, с неровными контурами, слабогиперинтенсивный по Т2 и изоинтенсивный по Т1 ВИ, размерами 0,6х0,3х0,2 см, с зоной умеренного геморрагического пропитывания по периферии (сигнальные характеристики метгемоглобина и гемосидерина.

В веществе правой лобной доли определяется единичный субкортикальный очаг, размерами 0,3 см, без признаков перифокального отека, дисциркуляторного характера»

В больнице меня лечили капельницами и уколами. Вот тут я уже не помню названия лекарств, а выписка в поликлинике в моей карте.

Консультацию нейрохирурга я так и не получила. Так уж случилось, что в нашем не маленьком городе всего 1 нейрохирург (наверное был в отпуске)
Неврологи дают осторожные и размытые ответы, чем пугают меня ещё больше. А наш единственный нейрохирург работает только в отделении и не принимает «с улицы».

После выписки мне прописали месяц 3 раза в день аскорутин и детралекс.

Вопросы у меня такие:
1. Нужно ли оперировать эта ангиому. С одной стороны, не хочу вмешательства в мозг, а с другой боюсь повторения кровоизлияния?
2. У меня возникли новые ощущения, которых не было до больницы - выпадение полей правого глаза и периодическое чувство жжения в сосудах в висках и посередине (точечно). Что это? Как это лечить? Это опасно?
3. Практически постоянный гул-звон в ушах. Это как-то связано с моей болезнью?
4. Меня замучил шейный остеохондроз. Можно ли пройти курс массажа?
5. Можно ли применять в косметических целях дарсонваль и микротоки?
6. Можно ли летать на самолете? Какие предосторожности соблюдать?
7. Не употреблять алкоголь и тп, избегать перегревания, исключить скакалку и бег, соблюдать режим сна.... есть ли ещё какие-то ограничения, которые стоит соблюдать?
Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимальной тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail или приехать с ними на консультацию)
Время создания: 28 Июня 2013 19:30
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Мне приходилось лечить без операции женщину с похожим диагнозом, только там до инсульта не дошло хотя ей на 20 лет больше чем Вам.

Ей предлагали Гамма-нож, но он не понадобился.




С
уважением,
Юрий Валентинович Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.ru03.ru

тел.(495) 921-05-15
Время создания: 28 Июня 2013 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 30 Марта 2017 10:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
29.12.2019
18:56
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 31
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
28.07.2020
14:55
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
08.07.2017
12:24
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
13.08.2015
10:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
14.09.2015
11:43
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 20
24.01.2016
16:29
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23