КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

№708565 Кавернозная ангиома. Как жить дальше?
Марина Жен., 32 лет. Россия Коломна, Московская область
Здравствуйте!

Мне 32 года. 8 мая этого года у меня произошло субарахноидальное паренхиматозное кровоизлияние в мозг. Возникли сильнейшие головные боли до полуобморочного состояния, с частичной потерей памяти, температура 38,6. Приняла нурофен и парацетамол. На следующий день температуры не было, 9 мая побыла на солнце, малейшие резкие движения головой стали отдаваться болью в мозг. Опять поднялась температура. Была тошнота и диарея. 11 мая терапевт «диагностировала» ротавирусную инфекцию и вегето-сосудистую дистонию. Прописала уколы Мексидол и Комбилипен 10 дней. Было больно смотреть правым глазом налево.

В общем, из-за больничной бюрократии, к неврологу я попала только 28 мая. Все это время держалась температура 37,2-37,5, после пребывания на солнце 38,6. Головные боли, тошнота, расстройство координации, тупость.
Невролог срочно послала меня на МРТ и положила в больницу.
Все анализы, которые я сдала до 28 мая, пока самостоятельно докапывалась до истины - в пределах нормы, только завышен биллирубин до 30. Но это у меня уже несколько лет. Общий, биохимия, Соэ, моча, флюорография - всё отлично. Давление 110 на 70 или 100 на 70. Это моё нормальное давление. В больнице так же все анализы в норме. УЗДГ показало, что у меня «ассиметрия кровотока в позвоночных артериях 22%, признаки гемодинамического преобладания правой ПА»

Заключение МРТ: «МР-картина наиболее соответствует кавернозной ангиоме левой височной доли. Умеренная наружная гидроцефалия. Единичный очаг вещества мозга дискуляторного характера. Рекомендуется МРТ контроль через 2 месяца, консультация нейрохирурга»

а в тексте «В веществе левой височной доли определяется участок патологического МР-сигнала, с неровными контурами, слабогиперинтенсивный по Т2 и изоинтенсивный по Т1 ВИ, размерами 0,6х0,3х0,2 см, с зоной умеренного геморрагического пропитывания по периферии (сигнальные характеристики метгемоглобина и гемосидерина.

В веществе правой лобной доли определяется единичный субкортикальный очаг, размерами 0,3 см, без признаков перифокального отека, дисциркуляторного характера»

В больнице меня лечили капельницами и уколами. Вот тут я уже не помню названия лекарств, а выписка в поликлинике в моей карте.

Консультацию нейрохирурга я так и не получила. Так уж случилось, что в нашем не маленьком городе всего 1 нейрохирург (наверное был в отпуске)
Неврологи дают осторожные и размытые ответы, чем пугают меня ещё больше. А наш единственный нейрохирург работает только в отделении и не принимает «с улицы».

После выписки мне прописали месяц 3 раза в день аскорутин и детралекс.

Вопросы у меня такие:
1. Нужно ли оперировать эта ангиому. С одной стороны, не хочу вмешательства в мозг, а с другой боюсь повторения кровоизлияния?
2. У меня возникли новые ощущения, которых не было до больницы - выпадение полей правого глаза и периодическое чувство жжения в сосудах в висках и посередине (точечно). Что это? Как это лечить? Это опасно?
3. Практически постоянный гул-звон в ушах. Это как-то связано с моей болезнью?
4. Меня замучил шейный остеохондроз. Можно ли пройти курс массажа?
5. Можно ли применять в косметических целях дарсонваль и микротоки?
6. Можно ли летать на самолете? Какие предосторожности соблюдать?
7. Не употреблять алкоголь и тп, избегать перегревания, исключить скакалку и бег, соблюдать режим сна.... есть ли ещё какие-то ограничения, которые стоит соблюдать?
Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимальной тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail или приехать с ними на консультацию)
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Мне приходилось лечить без операции женщину с похожим диагнозом, только там до инсульта не дошло хотя ей на 20 лет больше чем Вам.

Ей предлагали Гамма-нож, но он не понадобился.

С
уважением,
Юрий Валентинович Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.ru03.ru

тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!