АТРОФИЯ МЫШЦ ЛЕВОЙ КИСТИ
№725290 Атрофия мышц левой кисти
Владимир Муж., 27 лет. России Пятигорск
03.09.2013 09:59
Добрый день! Атрофию мышцы на левой кисти заметил в феврале нынешнего года, запала мышца между большим и указательным пальцами. На КТ ошибочно описали грыжу шейных позвонков, хотя МРТ ее не подтвердила. В ставпополе мне все равно лечили шею и выписали с непонятным диагнозом. Потом я обратился в НИИ неврологии и там предположили туннельный кубитальный синдром, сделал узи локтевого нерва и компрессия подтвердилась. В Москве сказали, что необходимо недешевая операция... Но в скором времени другой нейрохирург сказал, что основании для операции у него конечно есть, но локтевой нерв иннервирует мизинец, половину безымянного пальца и часть ладони, т.е. в результате операции пройдет онемение, которого и так уже практически нет. А атрофированную мышцу иннервирует лучевой нерв, который я скорее всего повредил во сне, у меня была привычка спать на левой руке и часто просыпался от того что она полностью онемела... И сказал, что мне нужен хороший невропатолог, который назначит грамотное лечение...
Надеюсь на Вашу помощь
Спасибо

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
При нейропатии локтевого нерва наблюдаются чувствительные нарушения в области 4-5 пальца и атрофия в промежутке между 1-2 пальцем, червеобразных мышц . Если нужно более точно установить уровень и характер повреждения, какой нерв страдает, то проведите электронейромиографию локтевого и лучевого нервов. Далее в зависимости от степени повреждения либо консервативное лечение, либо операция. Если есть атрофия , то скорее всего найдут и аксонопатию на ЭНМГ, а это уже повод для хирургической декомпрессии.
Время создания: 03 Сентября 2013 19:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, есть необходимость в операции. Нужен осмотр нейрохирурга.
Время создания: 08 Сентября 2013 13:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К очному нейрохирургу, и поскорее!
Время создания: 12 Февраля 2017 09:58