БОЛИ В РАЙОНЕ ПОЯСНИЦЫ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ НОГИ- ДЗ ЛИМФОСТАЗ

№738295 боли в районе поясницы и верхней части ноги- д\з лимфостаз
Владимир Муж., 43 лет. Украина Кременчуг
У моей мамы (70 лет) онкобольной (2008г-резекция прямой кишки) при последнем обследовании в областном диспансере сказали -что лимфоузел в паху правой ноги не увеличивается,-все в норме,а боли в пояснице и в ногах-это обращайтесь сразу к невропатологу по месту проживания,а к нам на повторное обследование приедете через полгода.Мы обратились,но к сожалению попали молодого специалиста который назначил много лекарств которые ничего не помогли (лекарства Мовекс,Диклофенак калия)-это все что я запомнил. Боли в ноге и в пояснице ноющая (типа рывками) и днем и ночью. Укололи сегодня уколы Кеторолак 30 мг ампула,-но мама задремала минут на 20, а потом проснулась от постоянной боли. Я уже не знаю что предпринять. Она почти не спит уже 2 или три недели. После укола боль появилась и в районе живота,но я прочитал в инструкции что это побочка лекарства. Что Вы посоветуете сейчас принять нам,учитывая что мы проживаем в сельской местности и до аптек на не добраться до утра следующего дня. Укол приняли около 20 часов-прошло только 3 часа. Спасибо заранее за ответ. С ув. Владимир
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая неврологические симптомы выполните МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!