ВСД, ПОНИЖЕННЫЙ УРОВЕНЬ ФОЛАТОВ

№740377 ВСД, пониженный уровень фолатов
Сергей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост - 186 см, вес за последние 2 месяца снизился с 69 до 63 кг.
Последние полгода периодически чувствую себя плохо, повышение артериального давления, пульса, болит голова. Все началось со сложного периода в жизни в апреле 2013г. (защита диссертации, не спал по ночам, стресс, сильная усталость). После этого стресс полностью закончился, однако периодами все равно чувствовал недомогание. Максимальное повышение давления было 12 сентября, тогда уже с утра чувствовал себя плохо, а к вечеру давление поднялось до 160/115, пульс 130, 3 раза за вечер вызывали скорую помощь, 3 раза давали таблетку капотена, выпил много корвалола. С тех пор такие симптомы продолжаются более менее постоянно (пульс становится 90-100 сидя, 120 стоя и при ходьбе, давление очень часто поднимается до 130-140/90-100). Даже при относительно небольшой физ. нагрузке (например, ходьба в течение часа) эти симптомы усиливаются и может случится криз (давление поднимается до 150/105).

Сдал много анализов: узи щитовидки, почек, надпочечников, почечных артерий - все в норме. МРТ головного мозга - норма. Гормоны щитовидной железы и надпочечников тоже в пределах нормы.

После этого поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Пил персен, пустурник, новопассит - никакого эффекта. Пробовал пить афобазол, адаптол - не пошло (были побочные действия - после афобазола ночью случилась паническая атака, после адаптола - ночью проблемы с засыпанием, дыханием). Сейчас пью грандаксин 2 раза в день (пью уже полнедели - эффекта пока не заметил).

Неделю назад сильно болела голова неопределенной локализации (без значительного повышения давления), не мог заснуть всю ночь, прошло только через сутки.

2 дня назад сделал компьютерную томографию головного мозга, все в норме, кроме «во внутричерепных сегментах внутренних сонных артерий видны небольшие обызвествленные атеросклеротичные бляшки».
Анализ крови на холестерин (результат - повышенный):
Холестерин общий 5.66 + ммоль/л
Триглицериды 0.99 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 3.73 + ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.48 ммоль/л
Индекс атерогенности 2.82
Сделал дуплекс сосудов головы и шеи: все в норме, кроме:
«на интракраниальном уровне: спазм средней степени в левой СМА, спазм легкой степени в правой СМА, левой ПМА».

Также сделал анализ на уровень фолиевой кислоты (фолаты):
Фолаты 2.1 -- нг/мл (норма 3.0 - 17.0).
Может быть вся причина в этом? И надо срочно начать пить витамин B9 (B12)?

В общем анализе крови все в пределах нормы, кроме несколько пониженных Лейкоцитов:
4.1 - (норма 4.5 - 11.3).
Также мне говорили что небольшое повышение гемоглобина и эритроцитов:
Гемоглобин 160 г/л (норма 132 - 173)
Эритроциты 5.48 (норма 4.3 - 5.7)
Что со всем этим делать? Уже 2 месяца не могу нормально жить, работать. Это что-то связанное с диагнозами ВСД / гипертония / атеросклероз? Буду очень благодарен за какие-нибудь советы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, Вам поможет психотерапевт.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Со всем этим пора лечиться.

Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва www.tradit.ru тел. (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!