СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ШЕЕ.ЗА ГРУДИНОЙ
№741463 сильные боли в шее.за грудиной
Вика Жен., 35 лет. ставрополь
07.11.2013 22:55
Здравствуйте!мне 35лет.очень прошу помочь мне в определении диагноза.все началось после рождения ребенка в апреле.в мае появилось в горле чувство кома в горле.в июне сделала узи щитовидки и сдала гормоны щитовидки-норма.затем появилась точечная боль в горле по задней стенке глотки на уровне неба.сделала кт мягких тканей шеи.кроме остеохондроза все остальное в порядке.в сентябре стало болеть правое ухо.корень носа.под углом нижней челюсти..боль была постоянная не стреляющая..ноющая..от движений не зависела..чуть позже появилась боль вниз по шее и под ключицей..затем стала болеть правая сторона с теми же зонами-точка в горле.ухо.угол нижней челюсти.шея.ключица..боль спустилась вниз к грудине..присоединилась тошнота..постоянная..делала дуплексное сканирование сосудов шеи..есть небольшой стеноз. правой позвоночной артерии ближе к основанию черепа...мрт головного мозга без значимых изменений...боль не проходит..болит вся передняя часть шеи..боль жгучая.стреляющая..тяжело дышать..давит в груди..флюорография норма..кровь общий анализ и биохисия норма..появились какие то прыщи болезненные на шее и за ушами..жжет.стреляет в ушах.шее.грудной клетке..иногда немеет поллвина лица..болит корень языка..с лор стороны патологии тоже нет..боль уже спустилась вниз с внутренней стороны рук..слабость.головные боли...появились покалывания по телу в разных местах..тошнит ПОСТОЯННО..боли мигрирующие..то шея.то ухо .то плечевой пояс.то под лопатку...тянет мышцы плечевого пояса..боль в шее при поворотах..температура периодически повышается до37 градусов.чувство холодка и покалывания по передней чести шеи и грудине.была у невролога.поставил всд.другой невролог поставил невроз. Третий невролог доцент кафедры психиатрии с курсом неврологии поставила шейную мигрень.невроз и васкулит под вопросом..сказала нужно сдать очень много анализов.чтобы выявить или исключить васкулит..лечение назначенное неврологами не принимала..так как кормлю ребенка грудью.была у лора-онколога.челюстно лицевого хирурга.гастроэнтеролога...ничего не выявили с их стороны..за исключением небольших проблем с желудком..рефлюкс эзофагит и перекрут желчного пузыря..но эти аробщемы со мной давно и не вызывали тошноты.в сердце у меня по узи пролапс клапана 1 степени.тахикардия..других болезней нет...что же со мной такое...а..еще сдавала анализ на диабет-исключен..еще похудела на 4 кг за 2 месяца

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика! Ваши жалобы действительно могут иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Если проблема окажется связанной с неврозом, то именно психотерапия (безмедикаментозное лечение) будет основным методом в их решении.
Время создания: 08 Ноября 2013 09:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти на прием к врачу-психотерапевту.Информация - http://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 08 Ноября 2013 16:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2017 14:35