НСГ РЕБЕНКА 3,5 МЕСЯЦА

№747271 НСГ ребенка 3,5 месяца
Ирина Жен., 40 лет. Чита
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать результаты НСГ. Ребеночку 3,5 месяца, мальчик. Роды в срок, вес 3740, рост 53 см, оценка по шкале Апгар 9-10. На первом приеме невролога были отправлены на рентген ШОП, где поставили заключение: Последствия натальной травмы ШОП. Ротационный подвывих. С рождения по настоящее время сделали 3 раза НСГ, вот такая картина:
Ребенку 1 месяц:
Паренхима мозга обычной эхогенности
Перевентрикулярная область:обычной эхогенности
Борозды, извилины симметричные
Боковые желудочки асимметричные, ширина на уровне передних рогов справа 4,5 мм, слева 5,6 мм
Сосудистые сплетения однородные
Сильвиевы борозды структурные
III и IV желудочки не расширены
Водопровод в норме
Под корковые ганглии и зрительные бугры в норме
Цистерны мозга и другие полосатые образования - без особенностей
Мозжечок: без особенностей
Меж полушария щель не расширена - 2,3мм
Заключение: Асимметрия и умеренное расширение боковых желудочков (за счет боковых рогов)

НСГ ребенку 1,5 месяца
Рисунок извилин и борозд правильный,
Субарахноидальное пространство: конвекситально 2,5 - 3 мм
Межполушарная щель 2,5 - 3 мм
Боковые желудочки:
ширина передних рогов - левый 8,3 мм, правый 7,8 мм
глубина затылочных рогов - левый 12 мм, правый 10 мм
глубина тел - левый 11 мм, правый 11 мм
III желудочек - 3,8 мм
Перивентрикулярная область - слева - справа ПВО (+)
Заключение: Умеренное расширение боковых желудочкой с преобладанием левого ПВО.

Неврологом поставлен диагноз «Осн.:Р91.0-ППЦНС гипоксически-ишемического генеза (ротационный подвывих С1, нарушение спинального кровообращения на уровне ШОП) ранний восстановительный период. Синдром двигательных нарушений. Гипертензионный синдром.

Проведено лечение:
Кортексин 5 мг в/м №10
Диакарб 0,25 1/4 таб утром через день - 10 дней
Панангин 1/4 таб 2 р/д - 20 дней
Винпоцетин 0,005 1/2 таб 2 р/д - 1 месяц
Магнитотерапия на ШОП - 10 дней
Общий массаж №10
Парафиновые аппликации вдоль позвоночника и сапожки - 10 дней
Курс мануальной терапии

НСГ ребенку 3,5 месяца
Акустическая доступность удовлетворительная
Паренхима мозга обычной плотности
Рисунок извилин и борозд правильный
Межполушарная щель не расширена до 3,2 мм
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам на расширено справа 3,5 мм слева 3,4 мм
Боковые желудочки симметричные
Передние рога расширены левый 8.1 мм правый 8 мм
III желудочек расширен до 6 мм
Затылочные рога по сплетениям
Стенка боковых желудочков не уплотнена, не утолщена
Перивентрикулярная область обычной плотности
Полость прозрачной перегородки не видна
Сосудистые сплетения симметричные, однородные
Заключение: Расширение боковых желудочков за счет перед них рогов 3-го желудочка.

На приеме у невролога мне сказали, что судя по результатам НСГ у нас в динамике ухудшения, диагноз: Осн.:Р91.0-ППЦНС гипоксически-ишемического генеза (ротационный подвывих С1, нарушение спинального кровообращения на уровне ШОП) восстановительный период. Синдром двигательных нарушений. И назначено следующее лечение:
Диакарб 0,25 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/4 через день - 10 дней
Панангин 1/4 3р/д - 25 дней
После этого курса поставить прививку АКДС с подготовкой 3 дня до и 3 дня после циннаризин 0,025 1/4 т 2 р/д и супрастин 0,25 1/4 т, далее через 2 недели после прививки общий массаж и парафинотерапия 10 дней

Ребенок чувствует себя хорошо, развивается согласно возраста, на грудном вскармливании, засыпает на груди, ночью спит хорошо, просыпается покушать, вес в 3 месяца 7200, рост 65, ОГол41, ОГр 44, стул регулярный, хорошо лежит на животике, головку за ручки подтягивает хорошо, пытается переворачиваться на бочок, в ножках опора есть, гулит, улыбается, узнает родных, играет игрушками. Купаемся каждый день, плаваем с кругом, делаем гимнастику, занимаемся на фитболе. Единственное, на что я обратила внимание - постоянно потеют ладошки и ступни ножек и все-таки сохраняется преимущественный наклон к правому плечу и в связи с этим череп со скошенным затылком.

Подскажите пожалуйста по результатам НСГ действительно динамика ухудшения и есть ли необходимость в приеме препаратов? Заранее Вам благодарна!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выкиньте НСГ.В связи с чем назначено это бесполезное, особенно в этом возрасте, обследование.Потеют ладошки и ступни - какие-то вегетативные изменения, не столь значимы. Видимо связано с проводимым "лечением".Форма черепа - выправится и нужно учесть индивидуальные особенности развития.
Из всего этого - массаж, парафин, 1/4 таб. глицина на ночь.
Не вижу причин для того, чтобы залечить ребенка, или Вы хорошо платите?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Отвечено.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой
терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого
независимого эксперта невролога.
Повторюсь, см. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!