У МАМЫ СНАЧАЛА ОТКАЗАЛИ НОГИ, А ТЕПЕРЬ НЕ РАБОТАЕТ И ТАЗ

№766445 у мамы сначала отказали ноги, а теперь не работает и таз
Кристина Жен., 23 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
здравствуйте. ситуация критическая, врачей пройдено много, но вопросов стало ещё больше, поэтому нуждаюсь в вашей помощи. моей маме 51 год. год назад у неё начали болеть и уставать ноги. постепенно становилось хуже и она стало ходить с палочкой (месяца три спустя). летом уже не могла выходить из дома, а осенью уже была не в состоянии встать на ноги. однажды вставала со стула и пятки сами подвернулись - упала, потом это повторилось через пару дней, затем она вообще не смогла встать - падала. говорит, что ноги чувствует (то есть на них нажми, уколи, руку положи - чувствует), однако они совершенно не двигаются (пальцы ног в том числе) и дико тяжёлые (она их даже руками поднять не в состоянии). лечили его в хирургии, так как ей ставили тромбофлебит и прошла боль. потом лечили в неврологии - немного сошли отёки (хотя когда она долго сидела - отёки всё же появлялись, но уже меньше). теперь состояние совсем плохое: она не может встать с дивана, сесть самостоятельно не может, с трудом поворачивается на бока. если ещё месяц назад она хотя бы могла переползти попой с дивана на стул, то теперь не может - говорит, что не движется таз. после кучи обследований ей поставили и тромбофлебит глубоких вен, и протрузию межпозвоночных дисков, и нарушение спинного кровообращения. но невролог сказала, что всё это не могло дать таких последствий - она считает, что это психосоматическое заболевание из-за стресса (стресс, действительно, был и сильный, но в мае 2013, а ноги стали болеть в январе 2013, хотя возможно что до мая был тромбофлебит, а потом уже остальное, так как ходить она всё-таки могла). мама приняла гору таблеток, океаны капельниц - лучше не стало, стало хуже, и состояние продолжает ухудшаться. положение критическое - в какие двери биться мы не знаем... врачи все говорят, что ничего ужасного у неё нет, а весь этот букет болезней такого итога дать не мог. тогда что это, как лечить, что делать? добавлю, что у мамы остиохондроз - он уже давно, лет 10. приложу и выписной эпикриз.
Ds: Хроническое нарушение спинального кровообращения на фоне остеохондроза грудного Th5-6, Th7-8 и поясничного L4-5 отделов позвоночника, деформирующего спиндолёза L2-L5. Протрузии дисков Th5-6, Th7-8, L4-5. Нижний вялый симметричный парапарез по смешанному типу до значительно выраженного в дистальных отделениях с нарушением функции тазовых органов по типу неудержания мочи (это не совсем так – неудержание совсем небольшое и только когда чихнёт или кашлянёт сильно), выраженного астено-депрессивного синдрома. Язвенная болезнь луковици 12-перстной кишки, ст ремиссии. Варекозная болезнь, тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности, ст ремиссии. Двусторонний гонартроз 1 ст, ст ремиссии. Двух сторонняя фиброзно-кистозная мастопатия. Расстройство адаптации.
Жалобы: на общую слабость, слабость в ногах, невозможность вставать с кровати, передвигаться, затрудняющие самообслуживание, неудержание мочи, бессонницу (это неправда).
Анамнез: Около 15 лет страдает шейным, грудным и поясничным остеохондрозом, обострения ежегодно. С 2012г. Отмечает непроизвольное выделение мочи. Настоящее ухудшение после стресса с мая 2013г., когда появились тяжесть в ногах, боли в икроножных мышцах. В августе 2013г. Лечилась стационарно в ХО (хирургическое отделение) по поводу острого тромбофлебита глубоких вен голеней, затем в сентябре в НО (неврологическое отделение) по поводу нижнего пареза правой нижней конечности на фоне обострения поясничного остеохондроза. Не смотря на проводимое лечение, постепенно нарастала слабость и в левой ноге, стала падать, затем перестала самостоятельно передвигаться. В ноябре 2013г. лечилась в НО по поводу нижнего вялого парапареза на фоне хронической недостаточности спинно-мозгового кровообращения, без (+) динамики. Инвалид 1гр с декабря 2013г. За два месяца сильно похудела, т.к. ограничивала себя в пище и жидкости, чтобы реже ходить в туалет. Направлена на восстановительный курс лечения.
В неврологическом статусе: Выраженные явления астенизации, эмоционально лабильна, слезлива, адинамична, вяла, фиксирована на своих ощущениях, фон настроения снижен. Интеллектуально-мнестически сохранена. ЧН-без очаговости. Менингеальных и оболочечных симптомов нет. СХР с рук оживлены, равны, с ног-авс с 2х сторон. Сомнительный стопный Бабинского. Самостоятельно не передвигается, не может присесть в кровати, опустив ноги. Не может поднять ноги на кровать с помощью рук, подхватывая их под колени. Стопы «висят», активных движений в стопах нет. В позе Ромберга не стоит, в положении сидя, лёжа ПНП выполняет. Движения в позвоночнике неограниченны, безболезненны. Симптомов натяжения нет. Осевая нагрузка на тазобедренные суставы, ротация суставов кнутри-кнаружи безболезненны. Гипестезия по проводниковому типу с уровня L4. Мышечная сила в проксальных отделениях нижних конечностей снижена до 1,5-2х баллов, в дистальных отделах снижена до 0,5-1 баллов. Мышечный тонус снижен. Спастики нет. Нарушение функции тазовых органов по типу редкого неудержания мочи.
МРТ L1-S1 от 18.07.13г-закл: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска L4-5 (3 мм). Множественные узлы Шморля.
P-графия L1-S1: от 16.06.08г-Закл: Лордоз сохранён, продольная ось позвоночника отклонена вправо. Снижение высоты мпд L4-5 с уплотнением замыкательных пластин, губовидными наплывами костного вещества по передней поверхности тел позвоноков. Смещений не выявлено. Закл: Правосторонний сколиоз, поясничный остеохондроз.
Р-графия L1-S1 с фри от 13.11.2013г- Смещений тел позвонков не выявлено.
МРТ Th1-Th12 от 12.09.2013г-Закл: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Медианная протрузия диска Th5-6. Парамедианная, влево, протрузия диска Th7-8. Множественные центральные узлы Шморля.
МРТ гол мозга+спинного мозга Th1-Th12 от 19.11.2013г-Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Р-графия тазобедр суставов от 13.11.13г-Форма и положение костей в суставах обычное. Суставные пространства сохранены. Видимого нарушения костной структуры не выявлено.
Р-графия колен суст от 25.05.2010г-Составные Р-пространства неравномерно снижены. Межмышелковые бугорки заострены. По верхним полюсам надколенников, больше слева-костные разрастания. По заднее-боковой поверхности малоберцовой кости слева-экзостос. Закл: Признаки остеоартроза коленных суставов 1ст, лигаментоза, тендиноза с 2х сторон, более выраженный слева.
Психиатр от 13.11.13г-Расстройство адаптации. Депрессивный синдром.
РВГ сосудов нижних конечностей от 07.02.14г-Пульсовое кровенаполнение резко снижено. Тонус артериол и прекапилляров умеренно повышен слева, резко справа. Незначительная гипотония венозной сети слева. Венозный отток умеренно затруднён справа. РЭО-признаки снижения эластичности сосудов.
Лечение: Пентоксифиллин, сибазон, октолипен, цераксон, пирацетам, вит гр В, амитриптиллин, ЛФК, эфорез с эуфиллином по продольной методике-поясничная область-икроножные мышцы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , а какие конкретно у Вас вопросы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните ЭНМГ нижних конечностей, и это значительно облегчит подбор адекватного лечения!